12.02.2023

Алтай стал регионом с высоким риском землетрясений в ближайшие годы

На планете ожидается повышение сейсмической активности в ближайшие годы.

Фото: unsplash.com

На планете ожидается повышение сейсмической активности в ближайшие годы. Не исключено, что на Алтае также могут участиться подземные толчки

Директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов назвал Алтай одной из зон, где в ближайшие годы может усилиться сейсмоактивность, сообщает РИА "Новости" .

По его мнению, в ближайшие пять лет в некоторых района увеличится риск землетрясений.

"Мы знаем, где в России ожидать землетрясения в ближайшее время. Основные зоны – это Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ. Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет", – озвучил он свою точку зрения.

По словам специалиста, раз в пять-семь лет на Земле случаются землетрясения магнитудой примерно в 9 баллов, два-три раза в год – магнитудой в 8 баллов. Однако, где именно это произойдет – точно сказать невозможно.

Напомним, Турция серьезного пострадала от серии землетрясений. Так, первое землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировали рано утром 6 февраля. После этого во многих регионах страны еще в течение получаса ощущались подземные толчки. Днем того же дня произошло еще одно мощное землетрясение магнитудой 7,7.

Последние новости

Детский сад в Барнауле закрыли на карантин

Целый детский сад в Барнауле отправили на «каникулы» Карантин объявлен с 19 апреля Фото: Олег УКЛАДОВ Барнаульский детский сад №276 закрыли на недельный карантин из-за резкого подъема больных ОРВИ.

Итоги работы отраслей агропромышленного комплекса подвели в Алтайском крае

В Правительстве Алтайского края подвели итоги работы отраслей агропромышленного комплекса и обозначили планы на новый полевой сезон 2024 года.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *