10.02.2023

Председатель Следственного комитета РФ вновь заинтересовался Алтайским краем

Он поручил следователям как можно быстрее завершить расследование уголовного дела о затянувшемся выделении квартир детям-сиротам.

Он поручил следователям как можно быстрее завершить расследование уголовного дела о затянувшемся выделении квартир детям-сиротам.

Потерпевшими по нему проходят уже более 100 человек.

В частности, Светлана Бреднева стала сиротой 20 лет назад. Почти половину от этого времени девушка пытается воспользоваться своим правом на получение жилья от государства. На руках уже есть решение суда.

«обязать краевое государственное казенное учреждение «Региональное жилищное управление» предоставить Бредневой Светлане благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда по договору найма».

Парадокс, но это же постановление суда и мешает Светлане ускорить решение жилищного вопроса. Вместо того, чтобы дожидаться квартиры - получить денежный сертификат. В надежде разрешить ситуацию, Светлана написала в интернете обращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Ответ пришёл быстро. По её словам, подготовил все документы, которые требуется сдать, для того, чтобы подписали как раз мировое соглашение, которое должно, по идее, помочь изменить решение суда.

Но то, что оно исполнится – далеко не факт, показывает практика. Поэтому пока Светлана, и ещё больше сотни детей-сирот со всего края с такими же решениями суда стали потерпевшими в уголовном деле о халатности в отношении работников регионального жилищного управления. Его краевой следком возбудил в сентябре прошлого года.

В прошлом году на жилищные сертификаты для детей-сирот из краевого бюджета направили больше миллиарда рублей. Федеральная субсидия на покупку для них квартир составила свыше 445 миллионов. Получить заветные «квадраты» смогли, в общей сложности, 825 человек. Могло ли РЖУ сделать для сирот больше, правильно ли освоило средства – это и предстоит выяснить следователям. Тем временем, в Региональном жилищном управлении озвучивают планы на этот год.

«В 2023 году на приобретение жилых помещений для детей-сирот предусмотрено более 582 млн рублей, на выдачу жилищных сертификатов 600 млн рублей. Планируется приобрести не менее 239 квартир и предоставить не менее 230 жилищных сертификатов».

Подобные дела в производстве у алтайских следователей уже были. Одно из них – в отношении бывшего начальника «Регионального жилищного управления» сейчас рассматривает суд. О ходе расследования второго дела глава федерального Следкома Александр Бастрыкин поручил доложить ему в ближайшее время.

Елена Лопатина

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *