02.06.2023

Алтайские парламентарии отчитались об исполнении краевого бюджета за 2022 год

Несмотря на сложную геополитическую обстановку,

Рассказываем, как бюджет Алтайского края смог устоять под натиском санкционного давления, отголосков эпидобстановки и при этом обогнать по уровню своих доходов соседние регионы

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, постковид и санкции, экономика Алтайского края не пошатнулась, подчеркнули эксперты.

За 2022 год доходы краевой казны выросли на 6% и составили 160 млрд рублей. Не менее важно, что половина этих средств – собственные доходы края (80 млрд рублей от налоговых и неналоговых поступлений). Они в прошлом году тоже подросли на 9%.

"Экономика работает, создаются новые места, выплачивается заработная плата. Есть целый круг регионов, где по собственным доходам вообще в минус ушли", – подчеркивает заместитель председателя комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Иван Мордовин.

02 июня, 17:36 Парковка по правилам. Какие новые решения приняли депутаты БГД

Барнаульские депутаты одобрили изменения в правила благоустройства – самокатчиков вгоняют в рамки закона. Что нужно знать тем, кто рулит средством передвижения, и какие еще решения приняли депутаты

Прирост дали налоги на доходы физлиц, на совокупный доход и акцизы. А вот сумма с налога на прибыль организаций оказалась чуть ниже уровня 2021 года, все же сказалось санкционное давление.

Общая сумма расходов составила 171 млрд рублей. На основные статьи расходов (заработную плату и социальную сферу) было выделено 67% от общих трат.

"Объем расходов на осуществление социальных выплат составил 3,5 млрд рублей с темпом роста в 10%. В том числе на поддержку отдельных категорий граждан – 6,9 млрд рублей. Компенсация по оплате ЖКУ – четыре млрд рублей, поддержка материнства и детства – 15,8 млрд рублей", – поясняет министр финансов Алтайского края Данил Ситников.

На программу обязательного медстрахования израсходовали больше 39 млрд рублей. Она гарантирует оказание бесплатной медпомощи жителям края. Часть средств также направили на выплаты медработникам, реабилитацию пациентов после ковида.

"Увеличилось существенно финансирование проф. мероприятий: профилактические осмотры, диспансеризация, углубленная диспансеризация пациентов, перенесших ковид-19. Беспрецедентные средства – 3 млрд рублей направлены. Это позволило обеспечить помощью более 900 тыс пациентов", – отмечает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Марина Богатырева.

Кроме того, в 2022 году регион начал реализацию проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и жилищного строительства. Продолжается работа по индивидуальной программе социально-экономического развития края.

Участники публичных слушаний одобрили отчеты об исполнении краевого бюджета и исполнении бюджета фонда медстрахования.

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *