14.02.2024

Правда ли, что в России подешевели яйца, и за сколько сейчас можно купить десяток

Фото: Виталий Барабаш В России снизилась средняя стоимость десятка яиц.

Фото: Виталий Барабаш

В России снизилась средняя стоимость десятка яиц. По сравнению с началом января, сумма уменьшилась примерно на три процента

Впервые за долгое время эксперты заговорили о положительных тенденциях в вопросе стоимости яиц. Рассказываем, что происходит с ценами на яйца в России.

Что с ценами на яйца

Стоимость десятка яиц в рознице в среднем по России снизилась. Правда, она всего на 3% ниже показателя на начало января 2024 года. Об этом ТАСС сообщил зампредседателя правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

Сколько стоит десяток яиц в феврале

"Десяток яиц в рознице в среднем по России сегодня стоит 129,08 рублей. Неделю назад десяток яиц стоил в среднем 130,3 рубля. В начале января – 133,2 рубля", – рассказал журналистам эксперт.

Куриные яйца Фото: Виталий Барабаш Подорожание яиц в России

По данным Росстата, куриные яйца в России в декабре 2023 года подорожали на 61,35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

17 января, 6:01 Ищут дешевле и меньше покупают: что говорят барнаульцы о ценах на яйца и курицу

Покупатели крупных сетевых магазинов краевой столицы пока не заметили обещанного ранее снижения цен на яйца и мясо курицы

Что будет с ценами на яйца

Правительство ожидает , что в 2024 году цены на куриные яйца снизятся, а производство вырастет. Об этом заявляла вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РИА Новости . По ее словам, в 2023 году цены повысились из-за нескольких факторов:

рост потребления на 1,8 млрд штук; вспышки птичьего гриппа и падение производства на 700 млн штук яиц.

В начале января 2024 года президент Владимир Путин прокомментировал рост цен на яйца. По его словам, в стране выросли цены на куриные яйца, поскольку россияне стали их больше покупать, а власти не сориентировались и не открыли импорт. Объем производства продукции в стране не снижался, но доходы у населения чуть-чуть выросли и люди стали потреблять больше: начали чаще покупать яйцо и мясо курицы.

Последние новости

525 человек в Алтайском крае пожаловались на укусы клещей этой весной

С 28 марта 525 человек из 57 районов обратились с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения региона.

Игорь Панарин и Владимир Пелеганчук приняли участие в сессии райсовета Тальменского района

Отчет председателя районного Совета народных депутатов и информацию об исполнении бюджета района за 2023 года рассмотрели в ходе сессии райсовета Тальменского района.

Сергей Серов принял участие в отчетной сессии Завьяловского районного Собрания депутатов

26 апреля председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов принял участие в очередной сессии Завьяловского районного Собрания депутатов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *