05.03.2024

Рекомендации по выбору качественных семян

Общеизвестно, что высокие сортовые и посевные качества семян – залог количественного и качественного урожая.

Общеизвестно, что высокие сортовые и посевные качества семян – залог количественного и качественного урожая. Для получения семян, соответствующих высоким стандартам, производителю приходится учитывать значительное количество факторов. Рассмотрим основные.

В первую очередь учитываются природно-климатические условия. Владея информацией о количестве положительных температур больше +10°С, количестве осадков, влажности окружающего воздуха, продолжительности светового дня, времени наступления холодов и т.д., а также учитывая состав и структуру почвы, глубину пахотного слоя, кислотность, наличие подземных вод, засушливые периоды в том или ином регионе, производитель получает возможность вести процесс семеноводства на проявление всего биологического потенциала сельскохозяйственной культуры.

Следует понимать, что выбором благоприятного региона для выращивания семян производитель ограничиться не может.

— Использование для семеноводства высших репродукций семян является основным условием получения урожая высокого качества. Также необходимо соблюдение всех агротехнических приемов, рекомендуемых для производимого сорта: от выбора предшественника и далее при основной и предпосевной обработке почвы, внесении удобрений и микроэлементов, расчете нормы высева, выбора способа и сроков посева, ухода за посевами, сроков и способов уборки, послеуборочной доработки семян. Совокупностью всех агротехнических мероприятий, выполняемых при выращивании семян, называется технология выращивания, — рассказывает начальник отдела семеноводства и биотехнологической безопасности растительных ресурсов ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Иван Тюлюкин.

Соблюдая все вышеперечисленные условия, производитель, как правило, получает высокие посевные и сортовые показатели семян сортов и гибридов в той или иной климатической зоне.

Тем не менее, при покупке семян даже в специализированных магазинах часто заявленные показатели отличаются от принятых (ГОСТ) в худшую сторону. Если посевные показатели, одним из которых является всхожесть, покупатель может выяснить сразу, проверив сам или отдав семена в специализированную аккредитованную лабораторию, то сортовые качества, соответствующие заявленному сорту, можно будет увидеть только при появлении и созревании плодов. Причины несоответствий могут быть различными: от несоблюдений вышеописанных условий при производстве до небрежности при хранении и транспортировке.

— В этой связи государственными структурами принимаются различные нормативно – правовые акты, регламентирующие оборот семян. Так, в сентябре 2023 года вступил в силу Закон «О семеноводстве» ФЗ-454, который регламентирует основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян, определяет требования к качеству семенного материала. Обращая внимание на проблему использования некондиционных семян, закон не допускает реализацию, если на партии семян не оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные показатели. Запрещается использовать при производстве семян сельскохозяйственных растений семена, содержащие генно-инженерно-модифицированные организмы, за исключением посева (посадки) таких семян для проведения экспертиз и научных исследований, — поясняет главный специалист органа инспекции Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Наталья Чевычелова.

Закон обязывает производителей семян следить за технологией возделывания посевного материала на всех этапах производства, в том числе проводить исследования для подтверждения сортовых и посевных качеств семян с привлечением высококвалифицированных специалистов в аккредитованных на эти исследования лабораториях.

Испытательные лаборатории филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитованы на проведение исследований сортовых и посевных (посадочных) качеств и выявление в семенах сельскохозяйственных растений ГМО. Лаборатории Учреждения проводят качественные исследования продукции (скрининг) на содержание таких элементов генной структуры, как p35S, tNOS, pFMV, Pat, Bar, cp4-epsps, ctp2-cp4-epsps, pSsuAra (prbcS), E9, nptII, CamV, pTA29, Tg7, tOCS, GOX, MPI, pNOS, p-AHAS, которые позволяют исключить ГМО большинства ГМ-линий, а также исследования на идентификацию и количественное содержание ГМ-линий в соответствии с действующими методиками и с применением тест-систем.

В настоящее время на рынке присутствуют как непосредственные производители семян, так и предприятия, которые занимаются исключительно фасовкой. Безусловно, предпочтение, как правило, отдается крупным производителям семян, имеющим свои эксклюзивные сорта. Вместе с тем, если фасующее семена предприятие находится на рынке достаточно долго, доверять этой продукции можно.

Итак, рекомендации специалистов Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при приобретении семян:

1. определите ассортимент и количество приобретаемых семян (имейте в виду, что при соответствии ГОСТу, заявленному производителем, у вас из пакета взойдет не менее 80 % семян, решите, нужен ли вам такой урожай одного сорта);

2. отдавайте предпочтение специализированным магазинам, которые следят за качеством и имеют документы, подтверждающие качество, количество подделок, «несуществующих сортов» в таких торговых предприятиях достаточно незначительное;

3. приобретайте семена разных производителей, таким образом вы обезопасите себя от некачественного товара.

4. имейте в виду, все крупные и ответственные производители не делают различий в качестве семян при фасовке – в белые и цветные пакеты фасуются одни и те же семена;

5. изучите упаковку, на которой должны в обязательном порядке присутствовать: название организации, ее адрес, название культуры и сорта, масса (количество семян), номер партии, ГОСТ, дата фасовки;

6. обращайте внимание, что многие производители используют для изготовления пакета ламинированную бумагу, фольгу, двойную упаковку, так как такие материалы и способ упаковки увеличивают срок хранения семян, если нет нарушения герметичности.

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита начнет работу с 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

С 30 апреля по 13 мая 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделах в городах и районах края начнет работу «горячая линия»,

Министр здравоохранения рассказал о режиме работы медиков в праздничные дни

Все дни, включая выходные и праздничные, медики работают по части оказания неотложной помощи и дистанционных консультаций в колл-центрах.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *