02.03.2024

С 1 марта у россиян, которым в феврале исполнилось 80 лет, вырастут пенсии

Согласно закону, россияне старше 80 лет имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости С 1 марта вырастут пенсии у россиян, которым в феврале исполнилось 80 лет Об этом ,

Согласно закону, россияне старше 80 лет имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости

С 1 марта вырастут пенсии у россиян, которым в феврале исполнилось 80 лет Об этом , сообщает "Толк" со ссылкой на "Парламентскую газету".

Согласно закону, россияне старше 80 лет имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия увеличивается за счет удвоения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Прибавку таким пенсионерам назначают с даты рождения, однако выплачивать начинают только со следующего месяца.

Так, в 2024 году фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 8 134 рубля 88 копеек. Для тех, кому в феврале исполнилось 80 лет, ее размер с 1 марта увеличится до 16 269 рублей. Заявление в Социальный фонд при этом подавать не нужно, все перерасчеты произведут автоматически.

Также доплату смогут получить люди, ухаживающие за восьмидесятилетним пенсионером.

Кроме того, с 1 марта проиндексируют страховые пенсии людям пенсионного возраста, уволившимся с работы не позднее января 2024 года.

Автор главного фото: Елена Демина (архив "БР").

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита начнет работу с 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

С 30 апреля по 13 мая 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделах в городах и районах края начнет работу «горячая линия»,

Министр здравоохранения рассказал о режиме работы медиков в праздничные дни

Все дни, включая выходные и праздничные, медики работают по части оказания неотложной помощи и дистанционных консультаций в колл-центрах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *