01.06.2023

Точки роста алтайской промышленности обсудили сегодня за круглым столом в Барнауле

Руководители предприятий, представители региональной власти, научное сообщество и общественность собрались в стенах Алтайского технического университета.

Руководители предприятий, представители региональной власти, научное сообщество и общественность собрались в стенах Алтайского технического  университета.

Источник фото:  Катунь 24

Главной темой для обсуждения стал отчет губернатора Виктора Томенко в конце мая. Он озвучил, что Алтайский край претендует на звание лидера в стране в отрасли сельхозмашиностроения. И эксперты за круглым столом под названием «Послание губернатора 2023: точки роста алтайской промышленности». с этим согласны. В регионе серьезно наращивают темпы по производству почвообрабатывающей техники. В прошлом году открылся технопарк в Рубцовске, строятся еще  два.

«По многим позициям, по многим видам почвообрабатывающей техники мы занимаем лидирующие позиции уже в стране. Наши предприятия  в Рубцовске, Павловске, Барнауле уже входят в пятерку лидеров по стране в отрасли сельхозмашиностроения. Поэтому то, что сказал губернатор – это надо продолжать наращивать в объемах, в каких-то новых видах продукции. У нас все компетенции для этого есть, мы все усилия должны для этого приложить», — рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав  Химочка.

Министр промышленности региона подчеркнул: за последние пять лет индекс промышленного производства ни разу не опускался ниже 100%. Даже в пандемийный 2020. Существенный прирост дали отрасли вагоностроения, сельхозмашиностроения и  котлостроения.

«Наша промышленность охватывает все отрасли: машиностроение, приборостроение, химия энергетика, строительство. Вся реальная экономика охватывается нашей промышленностью. Алтайский край на фоне страны выглядит очень хорошо: по передовым технологиям, по освоению новых технологий, по использованию новых материалов.Я считаю, что в этом заслуга в том числе и кадровая», — сообщил ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков.   

Кадровый вопрос – один из ключевых в сфере региональной промышленности, если говорить о болевых точках. Плановые показатели растут, предприятия нуждаются в квалифицированных специалистах. На студентов Алтайского технического университета уже со второго курса идет, в хорошем смысле, охота со стороны  производителей.

«В этом направлении, я могу сказать, что лично Виктор Петрович и Правительство Алтайского края занимаются. Это программа «Профессионалитет», это контроль за подготовкой и обеспечением квалифицированными специалистами предприятий края. Менее чем за год привлечено было в отрасль 2300 квалифицированных специалистов, что позволило, в том числе, увеличить объем работ на 27%», — поделился генеральный директор завода «Ротор», руководитель «Союза машиностроителей России» Максим Коновалов.   

По итогам круглого стола его участники наметили шаги по дальнейшему развитию алтайской  промышленности.

Последние новости

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 345 жителей Алтайского края

С начала сезона активности клещей (28.03.2024 г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 525 человек (2023 – 303) из 57-ми районов Алтайского края, из них 197 детей в возрасте до 14 лет (2023 – 54).

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *