16.04.2024

Целина. 70 лет назад. Как это было

2024 год богат на памятные даты и юбилейные события. Одним из важнейших событий в столетней истории Баевского района является целинная эпопея.

2024 год богат на памятные даты и юбилейные события. Одним из важнейших событий в столетней истории Баевского района является целинная эпопея. Целина, как событие, которому в этом году исполняется 70 лет, это целый комплекс мероприятий по развитию сельского хозяйства, увеличению производства зерна и продовольствия за счет введения в оборот обширных  целинных и залежных земель.

Что собой представлял Баевский район накануне целины, как приезжали в район первые целинники, какие успехи были достигнуты, какие трудности приходилось преодолевать  труженикам района, как судьбы целинников, создавших здесь семьи, переплелись с историей района – об этом шла речь на мероприятии «Целина. 70 лет назад. Как это было», подготовленном архивным отделом совместно с органом ЗАГС в Баевском районе.

12 апреля на мероприятие в большой зал заседаний   Администрации района были приглашены учащиеся 8 класса Баевской средней школы во главе с Первышиной Л.В., классным руководителем.

16 апреля мероприятие прошло для взрослой аудитории – сотрудников Администрации района и отдела социальной защиты населения по Баевскому району.

В зале была развернута выставка документов из фондов муниципального архива, использовалась фотовыставка «Целина – подвиг многих». С помощью слайдовой презентации Горбоносова О.Н. представила сведения о районе по состоянию на 01.01.1954: о количестве населенных пунктов, колхозов и МТС, техники, площади обрабатываемой земли. 

В архивных документах сохранились не только статистические данные, например, в домовых книгах Ситниковского сельсовета содержатся сведения о прибывших целинниках, особый интерес вызывает география переселенцев, которые ехали из Ростова, Грозного, Ленинграда и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Литвы, Белоруссии, Мордовии, Башкирии и других мест Советского Союза. В распоряжении архива имеются воспоминания участников целины, одно из них – в письме Акуловой У.И., представленное на выставке. Сведения о ходе  работ, о развернувшемся соцсоревновании, о быте и устройстве новоселов можно прочитать в районной газете «Колхозник» за 1954 год. Объективная картина происходившего содержится в отчетном докладе Засядь-Вовка П.Э., 1-го секретаря райкома партии. Эти и другие документы позволили воссоздать картину целинной эпохи, показать трудовой героизм людей разных профессий от простых колхозников, механизаторов до  медицинских работников, учителей и обычных школьников.

В презентации использовались фрагменты из фильма «Мы живем в Кулунде», снятого Новосибирской киностудией в 1955 году: о встрече целинников в Барнауле, о ходе сева, выступлении агитбригад. 

О том, как изменилась демографическая ситуация в районе, о целинных семьях вела речь Митина Е.И., руководитель органа ЗАГС в Баевском районе. Проанализировав данные актовых записей, Елена Ивановна привела интересные статистические сведения о количестве браков, заключенных в целинные годы: 1953 год – 145, 1954 год – 225, 1955 год – 282, 1956 год – 291, 1957 год – 300 (исторический максимум до настоящего времени). Целинные годы стали поистине золотыми в плане улучшения демографической ситуации в районе. Так, если в 1953 году родилось 576 детей, то в последующие годы наблюдался рост числа родившихся малышей: 1954 год - 652, 1955 год - 768, 1956 год - 828, 1957 год – 900. Рекордным стал 1959 год, родилось 915 мальчиков и девочек!

Елена Ивановна рассказала о целинных семьях, которые связали свою жизнь с Баевским районом и внесли свой вклад в его развитие. Это крепкие семьи Гребеньковых, Яцких, Ярош, Рябовых, Аттаровых, Кудашовых и других добросовестных тружеников. Теплые слова прозвучали в адрес целинных семей с демонстрацией фотографий на большом экране.  

Участники мероприятия с интересом знакомились с архивными документами, представленными на выставке, задавали вопросы, делились своими историями.

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *