28.11.2022

Экологи Алтая и Кузбасса договорились возродить движение юннатов на Сибирской земле

24 ноября прошел второй день 3-го этапа экспедиции «Начни с дома своего» в Кемерово.

24 ноября прошел второй день 3-го этапа экспедиции «Начни с дома своего» в Кемерово. Как известно, в начале ноября президент России Владимир Путин поручил возродить движение юннатов. Именно достижению этой цели и посвящена экспедиция 2022 года.

В Кемеровской государственной сельскохозяйственной академии был проведен межрегиональный круглый стол, в котором приняли участие ученые и педагоги из Кемерова, Барнаула, Томска и Казахстана. Модератором выступила кандидат педагогических наук, доцент Кузбасского регионального института развития профессионального образования Людмила Гридаева.

Людмила Гридаева, кандидат педагогических наук, доцент Кузбасского регионального института развития профессионального образования:

«Мы сегодня обсудим вопросы экологического образования и воспитания, участие юных натуралистов в этом процессе. Для нашей сельскохозяйственной академии экологическое направление является главным. Сегодня у нас в гостях основоположники движения «Начни с дома своего»: Андрей Куприянов и Сергей Малыхин, педагоги: Лидия Конькова, Светлана Витязь, Наталья Стенина, сотрудник ботанического сада Оксана Вронская и гости из Алтайского края: Наталья Козлова, Наталья Кауль, Ольга Аришина, являющиеся активными участниками проекта «Начни с дома своего» и другие».

Декан инженерного факультета Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Наталья Стенина отметила: «Мы поддерживаем инициативу движения «Начни с дома своего» по возрождению юннатского движения в Сибири. Считаем, что, объединившись, два соседних региона могут более успешно выполнить задачу, поставленную Президентом России».

Участники агитбригады «Начни с дома своего» подарили хозяевам песни и рассказ о пройденном пути, а студенты академии - кормушки для птиц, сделанные своими руками.

Следующее мероприятие прошло в музее археологии, этнографии и экологи Сибири Кемеровского государственного университета. Во встрече принял участие депутат Законодательного Собрания Кемеровской области Михаил Худяков. Участники экспедиции и Михаил Валерьевич обсудили вопросы возрождения юннатского движения и реализации принятых в Кемеровской области и Алтайском крае региональных законов об экологическом воспитании и образовании.

Насыщенная программа дня завершилась посещением музея-заповедника «Красная горка». В конце экскурсии гостям с Алтая подарили маленький кусок настоящего кузнецкого угля.

«Сегодня мы вместе с кемеровскими коллегами сделали значительный шаг вперед в возрождении и развитии юннатского движения в Сибири» , - подвел итог дня руководитель экспедиции «Начни с дома своего» Сергей Малыхин .

Сооснователь проектов «Начни с дома своего» Андрей Куприянов отметил: «Экологическое движение в Алтайском крае и Кузбассе достаточно мощное. Я уверен, что задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным, наши регионы выполнят успешно».

Текст: Людмила Белоносова, фото: участники экспедиции «Начни с дома своего»


Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *