16.04.2024

Пресс-релиз "Требования собственников квартиры к соседям о возмещении материального ущерба, причиненного пожаром удовлетворены частично

Требования собственников квартиры к соседям о возмещении материального ущерба, причиненного пожаром, удовлетворены частично.

Требования собственников квартиры к соседям о возмещении материального ущерба, причиненного пожаром, удовлетворены частично.

  Истцы обратились в Быстроистокский районный суд с иском к ответчикам о возмещении материального ущерба, причинённого в результате пожара, указав, что являются собственниками квартиры №1 в двухквартирном доме в с.Хлеборобное.  Квартира № 2 в этом же доме принадлежат на праве собственности ответчику С., где с согласия последней проживают супруги А.и П.

  01.05.2022 года на территории усадьбы квартиры №2 произошёл пожар, в результате которого открытым пламенем огня, распространившегося на территорию усадьбы истцов, были повреждены: фасад и фронтон крыши жилого дома,выгорел деревянный забор, сгорела деревянная баня. Стоимость материального ущерба истцами оценена на сумму 300  000 руб., которую они просили взыскать с ответчиков.

В судебном заседании истец пояснила, что с первого дня заселения в квартиру №2 ответчики А.и П.на своем участке постоянно жгли мусор, и она их предупреждала, о том, что может случиться пожар, поскольку на территории их усадьбы имелись горючие материалы (бурьян и солома).

01.05.2022 года, находясь дома, к ней обратилась соседка из 2-ой квартиры с просьбой вызвать пожарную службу, т.к. они не могут потушить пожар.

Ответчик С. в судебном заседании заявленные требования не признала, указав, что в данной квартире она не проживает, а сдает ее в аренду супругам А. и П.

Ответчики А. и П. с исковыми требования также не согласились, просили в их удовлетворении отказать.

                      Экспертными заключениями, проведенными по делу, установлено, что очаг пожара находился на территории усадьбы квартиры №2 от находившегося здесь мусора, в т.ч. и по причине того, что данный мусор располагался вплоть до границы с участком, квартиры №1, принадлежащей истцам. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что ответственность за возникновение пожара должен нести ответчик С., отклонив её доводы, о возникновении пожара по вине проживавших в квартире №2 лиц, супругов А. и П., поскольку ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества.

Заключение ответчиком С. договора аренды квартиры с  А. и П. не означает, что С. перестаёт быть собственником указанного недвижимого имущества и не освобождает её от обязанности по его надлежащему содержанию и соблюдению требований жилищного и гражданского законодательства.

Факт возгорания мусора на территории участка квартиры №2, принадлежащей ответчику С., свидетельствует о ненадлежащем осуществлении последней контроля за своей собственностью, при этом доказательств, свидетельствующих об отсутствии её вины в причинении вреда имуществу истцов данным ответчиком суду не представлено.

На основании полученных в ходе рассмотрения дела сведений, а также представленных сторонами доказательств суд пришел к выводу, что размер причинённого истцам в результате пожара материального ущерба составляет 289  284,26 рублей, который подлежит возмещению именно с ответчика С.

В остальной части иска отказано.Решение в законную силу не вступило.

                     

Пресс-служба

Быстроистокского районного суда Алтайского края

Фаст Ю.С. 8(38571) 22 7 40

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *