01.02.2023

В АКЗС обсудили порядок и сроки введения региональных требований к содержанию и выгулу домашних животных

Сегодня, 1 февраля, в Парламентском центре прошло совещание, где обсудили порядок и сроки введения на территории Алтайского края дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных,

Сегодня, 1 февраля, в Парламентском центре прошло совещание, где обсудили порядок и сроки введения на территории Алтайского края дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, а также ответственность за их нарушение.

Участие в обсуждении приняли заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров, представители регионального Правительства, консультанты комитетов краевого парламента.

Напомним, в июле прошлого года были внесены изменения в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и регионы получили право устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.  «Ряд субъектов, например, Республика Алтай, Костромская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Новгородская область уже приняли нормативные акты об установлении дополнительных требований. Для Алтайского края необходимость принятия аналогичных мер очевидна», - отметил Сергей Серов.

На совещании был представлен проект дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Алтайского края. Документ разработан региональным Управлением ветеринарии с учетом рекомендаций депутатов АКЗС.  Проект дополнительных требований дает определение, что такое выгул домашних животных и чем он отличается от самовыгула или свободного выгула, а также уточняет понятия «натравливание», «содержание домашних животных», «условия содержания домашних животных» и «места общего пользования».

Дополнительные требования к содержанию домашних животных допускают содержание домашних животных в многоквартирных домах, общежитиях, частных домовладениях. При этом вводится запрет на содержание домашних животных в местах общего пользования. Допускается нахождение собаки на территории частных домовладений без привязи и вне вольера, но только в случае, если приняты все меры, которые исключают возможность выхода животного за указанную территорию. Не допускается жестокое обращение с животными, их натравливание на других животных и людей, а также отказ от права владения питомцем  без передачи его новому владельцу или в приют (то есть выбрасывание на улицу).

По инициативе комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии  в проект доптребований включили запрет на самовыгул собак, то есть выгул без сопровождения хозяина либо другого сопровождающего лица. Также комитет предложил запретить выгул домашних животных на территориях детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных площадках.

В проекте, подготовленном Управлением ветеринарии, предлагается закрепить обязанность владельцев обеспечивать домашним питомцам условия, соответствующие их биологическим потребностям. Также владелец обязан пресекать агрессию питомца по отношению к людям и животным и убирать продукты жизнедеятельности животного. От последней обязанности освобождены только владельцы собак-поводырей. Учет и маркирование домашних животных остается добровольной процедурой и осуществляется за счет владельца.

В документе определены особенности выгула собак, а также установлено право предприятий торговли и общественного питания устанавливать внутренние правила нахождения на их территории домашних животных.

В проекте указано, что виновные в нарушении новых требований будут нести административную ответственность в соответствии с законодательством Алтайского края. В связи с этим на совещании депутаты и представители Правительства обсудили порядок и размер административных наказаний для нарушителей указанных норм.

Как уточнил председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, ответственность для нарушителей дополнительных требований должна быть конкретной и точно определенной. Так штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей планируется ввести за содержание домашних животных в помещениях общего пользования многоквартирных домов и во дворах таких домов; за игнорирование обязанности по уборке продуктов жизнедеятельности животного непосредственно после их образования, загрязнение животными подъездов и лестничных маршей многоквартирных домов, детских и спортивных площадок, территорий больниц и школ; а также за неустановку предупреждающей надписи  о наличии собаки в частных домах.

Если питомец нанесет вред жизни и здоровью граждан, то его владельца ожидает штраф в размере 5 тыс. рублей. Нарушение запрета на выгул собак лицами, находящимися в состоянии наркотического или токсического опьянения, грозит штрафом от 2 до 3 тыс. рублей.

«Проект по корректировке краевого закона об административной ответственности на территории Алтайского края будет подготовлен и представлен депутатам ориентировочно на мартовской сессии АКЗС», - пояснил Денис Голобородько. При этом дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных после обсуждения и согласования планируется утвердить постановлением Правительства региона в течение февраля.

Последние новости

Руководитель муниципального архива Баевского района стала победителем краевого профессионального конкурса «Муниципальный Алтай»

В преддверии профессионального праздника – Дня местного самоуправления в концертном зале Алтайского государственного института культуры  состоялось торжественное собрание с участием Губернатора Алтайского края Томенко В.П.,

Александр Романенко проконтролировал капитальный ремонт школ в Павловском районе

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко 18 апреля посетил Павловский район.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *