25.11.2022

В Барнауле депутаты БГД держат вопрос догазификации на постоянном контроле

В администрации Барнаула состоялось заседание штаба по догазификации, которое провел глава города Вячеслав Франк.

В администрации Барнаула состоялось заседание штаба по догазификации, которое провел глава города Вячеслав Франк.

В работе штаба приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский , председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы Сергей Струченко , руководитель ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко , представители Минстроя Алтайского края, профильных комитетов администрации города, районных администраций.
Как доложил председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации Станислав Цыро , согласно уточненному плану-графику реализации программы в Барнауле в 2022-2023 гг. планируется газифицировать 7954 домовладения. На 24 ноября «Газпром газораспределение Барнаул» выполняются мероприятия догазификации в отношении 926 домовладений.
Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко отметил, что в Барнауле совместно с органами местного самоуправления проведена большая работа по созданию возможности для подведения газа к домовладениям жителей.

В первую очередь, это сокращение сроков на получение ордера на проведение земляных работ и размещение объектов газоснабжения , - подчеркнул он.

В настоящее время ведется проектирование 30 объектов распределительных газопроводов, в том числе в пригородных поселках Новомихайловке, Пригородном и Центральном поселках, Лебяжье, Плодопитомник, Борзовая Заимка, Бельмесево .

В этом году мы планируем завершить проектирование по 14 объектам, чтобы уже в 2023 году приступить к строительно-монтажным работам. Также мы продолжаем проектирование газопроводов-вводов от действующих сетей , - пояснил он.

По словам Евгения Григоренко, в 2022 году по ряду причин сроки подведения газопроводов-вводов от действующих сетей до границ домовладений будут скорректированы. В настоящее время ведется процесс подписания дополнительных соглашений к договорам с заявителями.
Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что работу по догазификации необходимо продолжать.

Важно, чтобы люди получили газ. Прошу подключиться к информационно-разъяснительной работе по вопросам участия в программе, а также по корректировке сроков подведения газа до границ домовладений по уже заключенным договорам, не только профильный комитет и администрации районов, но и депутатский корпус и специалистов ООО «Газпром газораспределение Барнаул, - подчеркнул он.

Председатель комитета БГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Струченко доложил, что тема газификации остается одной из важнейших в работе городских депутатов.

Поручение Президента России Владимира Владимировича Путина о догазификации населенных пунктов страны должно быть выполнено. Депутаты нашего комитета держат вопрос догазификации на постоянном контроле, реагируют на обращения жителей, отрабатывают возникающие проблемы с администрациями города и районов, газораспределительными организациями , - отметил он.

В заседании штаба обсудили и предоставление барнаульцам, принимающим участие в догазификации, мер социальной поддержки. Напомним, компенсация на подключение к газу предоставляется в размере от 50 до 100 процентов расходов; размер зависит от категории граждан. Единовременная материальная помощь предусмотрена в соответствии с Постановлением Правительства Алтайского края от 28.04.2017 №142.
Напоминаем, что жители Барнаула могут подать заявление на догазификацию - бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах.
Подать предварительную заявку на догазификацию можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте [email protected] . Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408 .

Последние новости

Об участии начальника Управления в заседании сессии
Алтайского краевого Законодательного Собрания

28 марта т.г. начальник Управления Минюста России по Алтайскому краю Жданова Л.Г.

АКЗС - 30 лет. Как прошла праздничная сессия алтайского парламента

Фоторепортаж с 29-й сессии АКЗС 29-я сессия АКЗС / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru 28 марта состоялась очередная Алтайского краевого Законодательного собрания.

Результаты аттестации

По результатам аттестации, проведенной 25 марта 2024 года признаны соответствующими замещаемой должности гражданской службы: -заместитель начальника отдела делопроизводства и общих вопросов Богданова Оксана Федоровна;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *