29.03.2023

Владимир Лещенко принял участие в заседании общественного совета при Министерстве здравоохранения Алтайского края

28 марта состоялось заседание общественного совета, действующего при Министерстве здравоохранения Алтайского края, в работе которого приняли участие председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко,

28 марта состоялось заседание общественного совета, действующего при Министерстве здравоохранения Алтайского края, в работе которого приняли участие председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко, министр здравоохранения Дмитрий Попов, председатель общественного совета Владимир Трешутин, члены общественных советов медицинских организаций, специалисты Министерства здравоохранения.

Выступая на заседании Владимир Лещенко поблагодарил членов общественных советов при медицинских организациях, а также членов общественного совета при Министерстве здравоохранения края за важную и нужную работу. Общественный контроль помогает системе здравоохранения края быть более пациентоориентированной, более точно оценивать уровень доступности медицинской помощи, удовлетворенности пациентов, способствует более полному и качественному лекарственному обеспечению, способствует улучшению работы медицинских организаций с обществом и гражданами.

Владимир Лещенко высказал просьбу включить в работу общественных советов вопрос взаимодействия медицинской организации и муниципалитетов с целью активизации деятельности органов местного самоуправления по исполнению своих полномочий в сфере охраны здоровья граждан и создания условий для оказания медицинской помощи на территории муниципалитета. При этом он предложил общественным советам взять на себя регулирование этого взаимодействия и этих взаимоотношений.

Муниципальная система здравоохранения определена законом «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края» как система выполнения муниципалитетами своих полномочий по созданию условий для оказания медицинской помощи. К сожалению, эта система после проведения реформ не сложилась в большинстве муниципалитетов.

Необходимо регулирование этих вопросов на местах. Общественные советы при медицинских организациях – единственная инстанция, которая привлекая депутатов, особенно депутатов-медиков, представителей администраций муниципалитетов, участвуя также в депутатских комиссиях и комиссиях администраций районов, смогла воссоздать муниципальную систему здравоохранения. Советам необходимо взять на контроль вопросы транспортной доступности медицинской помощь для населения, создания условий для привлечения медицинских работников, создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципалитета, приведения в должное состояние ФАПов, стоящих на балансе муниципалитетов, проведения профориентационной работы с учащимися муниципальных образовательных организаций.

В основе взаимодействия должна лежать реализация соглашений, заключенных между Министерством здравоохранения и администрациями муниципальных образований, принятие муниципальных программ и нормативных муниципальных актов.

«Задача взаимодействия состоит в том, чтобы обеспечить сопричастность органов муниципальной власти, и администраций, и представительного органа районов и городов края, в вопросах оказания медицинской помощи в медицинских организациях, реализация мероприятий, позволяющих сохранить здоровье и жизнь жителей края», - отметил в заключении Владимир Лещенко.

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *