08.12.2022

Вопросы создания предприятия по обслуживанию парков обсудили в городской администрации

В рамках совещания, которое провел глава города Вячеслав Франк , присутствующие обсудили обслуживание парков на территории города и создание единого учреждения для их обслуживания.

В рамках совещания, которое провел глава города Вячеслав Франк , присутствующие обсудили обслуживание парков на территории города и создание единого учреждения для их обслуживания.

По словам заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева на территории города находится 6 парков культуры и отдыха, включая Нагорный, «Юбилейный», «Изумрудный» и 88 общественных территорий (скверы, аллеи, зеленые зоны) находящихся на обслуживании МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула.

За последние годы комплексного благоустройства, в которую вошли все работы по озеленению и улучшению городских территорий также увеличилось число парковых зон для отдыха горожан.

Благоустройство общественных территорий в г.Барнауле осуществляется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» на 2018-2024 годы нацпроекта «Жилье и городская среда».

Кроме того, Антон Шеломенцев напомнил, что в 2023 году стартует благоустройство ПКиО «Центральный» и второй этап благоустройства парка «Юбилейный».

С целью изучения новых подходов в озеленении и их реализации была разработана концепция «Барнаул-зеленый город», целью которой является изменение подхода к озеленению на территории города. Среди озвученных в концепции предложений - создание единого учреждения для обслуживания парков. Такие спецучреждения успешно зарекомендовали себя в других регионах страны. Исходя из этого, было предложено создать специальное учреждение для обслуживания парков «Юбилейный» и, как единый комплекс ПКиО «Центральный», пешеходной зоны по ул.Мало-Тобольской, Набережной речного вокзала и Нагорного парка.

- Городские парки, общественные пространства активно благоустраиваются и меняются в лучшую сторону. Необходимо, чтобы все эти изменения, а также поступательное движение и дальнейшее развитие находилось под одним началом и контролем. Вопрос объединения парков, формирования единого подхода к содержанию парковых территорий требует решения, -   говорит глава города.

На совещании прозвучали предложения по созданию предприятия и ряду его полномочий, а также юридически - правовой формат создания учреждения по обслуживанию парков.

Председатель профильного комитета гордумы Сергей Струченко , обратил внимание на то, что данную инициативу поддерживают общественники, так как за счёт новых строящихся микрорайонов, потребность в зонах культурного досуга в шаговой доступности значительно возрастает.

«На сегодняшний день, мы находимся на начальном этапе – подготовки и поисков механизмов по созданию учреждения».

 

Последние новости

Об участии начальника Управления в заседании сессии
Алтайского краевого Законодательного Собрания

28 марта т.г. начальник Управления Минюста России по Алтайскому краю Жданова Л.Г.

АКЗС - 30 лет. Как прошла праздничная сессия алтайского парламента

Фоторепортаж с 29-й сессии АКЗС 29-я сессия АКЗС / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru 28 марта состоялась очередная Алтайского краевого Законодательного собрания.

Результаты аттестации

По результатам аттестации, проведенной 25 марта 2024 года признаны соответствующими замещаемой должности гражданской службы: -заместитель начальника отдела делопроизводства и общих вопросов Богданова Оксана Федоровна;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *