01.04.2023

Смоленской районной библиотеке в 2023 году исполняется 120 лет

В 1903 году по постановлению сельского схода была открыта библиотека в селе Смоленское.

Этой датой мы вправе гордиться.

В 1903 году по постановлению сельского схода была открыта библиотека в селе Смоленское. На ее обустройство было выделено 100 рублей. Из этих денег было решено приобрести книг на 70 рублей, а остальные 30 использовать на стол, шкаф и другие, необходимые для библиотеки вещи.

Решение сельского схода было отправлено Томскому губернатору на утверждение. В те времена существовали Общества содействия устройства бесплатных народных библиотек. Получив разрешение губернатора, правление Общества сделало подборку книг на сумму 35 рублей и отправило на село.

Прошло 120 лет, но осталась неизменной главная задача библиотеки – продвижение чтения и книги. Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 20 000 экземпляров. Комплектование фонда осуществляется через обменно-резервный фонд Алтайской краевой библиотеки, на средства из муниципального бюджета и дарственной литературой. Мы очень благодарны всем любителям чтения за книги, безвозмездно подаренные нам.

На днях мы получили посылку с книгами от Попова Виталия Сергеевича, бийского журналиста. Наш краеведческий фонд пополнится его авторской книгой «С кем сводила судьба» и двухтомным сборником Виктора Бурдина «Время выбрало нас». В прошлом Виталий Сергеевич был постоянным читателем нашей библиотеки.


Последние новости

Молодогвардейцы Алтайского края продолжают оказывать помощь подшефным семьям мобилизованных военнослужащих

Активисты Новоалтайского городского местного отделения МГЕР навестили маму мобилизованного военнослужащего, семью которого ранее взяли под шефство.

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Россия нашла способ лишить лондон золота

28 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Интерес к золоту в западных странах стремительно возрастает, но российский Золотой резерв увеличивается еще быстрее, что наносит серьезные ущербы Лондону и другим странам Запада.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *