26.11.2022

В Кытманово готовят к изданию энциклопедию района

Зал боевой славы, музейный уголок, выставка художников и молодёжное креативное пространство.

Зал боевой славы, музейный уголок, выставка художников и молодёжное креативное пространство.

Всё это в себе объединяет Кытмановская районная библиотека. А ещё сейчас её специалисты готовят к изданию большую энциклопедию района.

В районе раньше был асфальтовый завод, лимонадный цех, сырзавод, продукция которого отсылалась даже в Японию, а рядом с райцентром - аэродром. Это лишь некоторые главы в огромной энциклопедии Кытмановского района, которая выйдет к юбилею муниципалитета.

Собирать воедино истории всех сёл вызвалась Татьяна Гречишкина, заведующая районной библиотекой. Говорит, работы еще много, но летопись некоторых деревень уже готова. Сейчас она думает над внутренним оформлением книги. Кстати, прочитать ее каждый сможет здесь же в библиотеке.

Сюда читатели приходят регулярно, но это в основном взрослые жители. Говорят, здесь больше классической литературы, а популярных у молодежи жанров не так много.

Книги поступают сюда разными способами. К примеру, некоторые куплены на деньги администрации. Также библиотека пять раз выигрывала грантовые конкурсы. В 2020 году от краевой молодежной политики здесь появилось молодежное пространство.

Еще в библиотеке выставлены работы местного художника Виктора Мартынкина, а также есть зал боевой славы и музейный уголок. К примеру, наличники сняты с самого старого здания в Кытманово - дома купца Макарова. Им более 100 лет. Кстати, в энциклопедии про эту библиотеку будет отдельная глава.

Редакция «Вести Алтай»

Последние новости

Банк России в очередной раз сохранил ставку на уровне 16%

Фото: Unsplash.com Банк России на очередном заседании не стал принимать решение о понижении или повышении ставки.

Алтайский инвестор построит деревообрабатывающий комбинат у колонии в Кузбассе

Строительство планируют закончить в течение двух лет.

345 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей за неделю

Среди них есть заболевшие сибирским клещевым тифом. Источник фото:  Катунь 24 С начала сезона активности клещей с жалобами на присасывание в поликлиники обратилось 525 человек из 57 районов Алтайского края.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *