03.06.2023

Активная кадетская пора!

Жизнь кадета системы МЧС России активна и насыщенна даже под конец учебного года.

Жизнь кадета системы МЧС России активна и насыщенна даже под конец учебного года. Рассказываем о нескольких кадетских мероприятиях, произошедших накануне на территории Алтайского края.

Так, в Егорьевском лесу Алтайского края на базе отдыха «Чистый лог» состоялся фестиваль «Грани безопасности» по развитию навыков безопасного поведения в реальных условиях при поддержке Фонда президентских грантов. Участие в нем приняли более 100 подростков города Рубцовска , среди которых и кадеты средней школы №10.

На торжественном открытии присутствовали сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю, а также представители межмуниципального отдела МВД России «Рубцовский» и Муниципального Казенного Учреждения «Управление по делам ГОЧС».

После торжественной части все участники фестиваля побывали на мастер-классах: «Поисково-спасательные работы с собакой», «Самозащита для гражданских лиц», «Правила поведения на водных объектах» и «Пожарная эстафета».

К примеру, на последнем из них спасатели 4 ПСО ГУ МЧС России по Алтайскому краю продемонстрировали мастер-класс по проведению боевого развертывания. Также ребята смогли примерить боевую одежду пожарных, побывать внутри пожарно-спасательной техники и узнать о задачах дежурных караулов.

После фестивальной практико-теоретической части всех ребят ждали соревнования, состоящие из таких этапов, как «Пожарная эстафета», «Полоса препятствий», «Поисково-спасательные работы», «Маршрут выживания», «Организация быта в полевых условиях» и «Первая помощь пострадавшим».

Подростки города Рубцовска получили не только знания и навыки безопасного поведения, в том числе в области пожарной безопасности, при возникновении чрезвычайной ситуации, в различных неблагоприятных условиях, научились не только оказанию первой медицинской помощи, само- и взаимопомощи, но и обрели много новых друзей, как среди ровесников, так и взрослых - инструкторов, экспертов, волонтеров.

Аналогичные соревнования прошли и в «Косихинской СОШ» . Там состоялась общешкольная игра «Зарница», в которой кадеты МЧС России приняли активное участие. Игра предполагала преодоление полосы препятствий, перетягивание каната, викторину по государственной символике, а также игры на сплочение. По итогам учащиеся заняли 3 место среди 5-8 классов.

А в Новоалтайске кадеты средней школы №17 – дружина юных пожарных, команда волонтеров, младшая кадетская команда движения «Школа безопасности» и турклуб «Юные спасатели» - приняли участие в торжественном награждении благодарственными письмами бойцов 26 пожарно-спасательной части.

Со своими подшефными старшими товарищами ребята с удовольствием поделились школьными успехами, продемонстрировав бойцам кубки, медали, дипломы. Каждая из наград несет в себе частицу помощи от пожарных Новоалтайска в освоении навыков пожарно-спасательного дела.

За минувший учебный год кадеты заработали множество наград. Среди которых:

- 1 место в городских соревнованиях «Школа безопасности» в старшей и младшей возрастных группах;

- 2 место в краевых соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель»;

- участие в сборной команде Алтайского края в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель», 2 место в номинации «Конкурсная программа» и 3 место в «Пожарной эстафете»;

- 1 место в региональном Чемпионате «Профессионалы» в компетенции «Спасательные работы».

Команда кадетов из Новоалтайска сейчас активно готовится принять участие в отборочном Чемпионате России «Профессионалы» в компетенции «Спасательные работы», который состоится в июле в городе Владивостоке. Пожелаем ребятам успехов и дальнейших побед!

В Бийске же кадеты МЧС средней школы №18 стали участниками Всероссийской акции «Сад Памяти». Учащиеся вместе со своими педагогами около учебного учреждения высадили саженцы канадского клена в память Защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции. Вечная память героям!

Последние новости

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *