24.12.2023

Можно ли по чертам лица определить потенциал и способности человека

Как посмотреть на лицо соискателю и понять, что он лучший в своей профессии, объяснила работникам кадровых служб психолог, крупный специалист в физиогномике Наталья Бешлиу.

Как посмотреть на лицо соискателю и понять, что он лучший в своей профессии, объяснила работникам кадровых служб психолог, крупный специалист в физиогномике Наталья Бешлиу. Ее выступление прошло в Барнауле в рамках HR-феста.

Наука или шарлатанство

Кто-то считает физиогномику наукой, кто-то шарлатанством, гаданием по лицу. Тем не менее с помощью этой методики уже некоторые мэры крупных городов подбирают себе сотрудников.

Наталья Бешлиу тоже не считает физиогномику наукой, а лишь диагностической дисциплиной, которой уже много лет. И если мы заглянем в историю, то первыми специалистами в этой области были Пифагор, Гиппократ, Аристотель, а позже ею занимались Сикорский, Сеченов и Ламброзо, который работал психиатром в тюрьме и пытался по чертам лица выявить преступника.

– На самом деле это сделать невозможно, потому что, помимо лица, на человека влияют окружающие люди, его воспитатели, – объяснила спикер HR-феста.

И если ребенок с мощной выдвинутой челюстью вырос в неблагополучной семье, то, скорее всего, он будет первым в своем окружении, кто сядет за решетку. Благодаря своему стремлению идти вперед, быть лидером (о чем и говорит выдвинутая челюсть). Но когда мы говорим о тех же характеристиках внешности человека, который вырос в семье ученых, то с большой долей вероятности он продвинет какую-то новую теорию, будет среди первых в определенной научной сфере.

Форма и размер

Люди рождаются с определенной формой головы, носа, размером лба. И оказалось, что по форме головы можно понять, какой у человека тип мышления: больше логический или основанный на интуиции. Эти наклонности заложены с рождения. Но на протяжении жизни индивидуум меняется. Мы корректируем свой характер, развиваем слабые стороны, в конце концов, делаем косметические операции и меняем свою внешность, а с ней трансформируется характер. Поэтому любая пластика, изменение прикуса зубов откладываются в поведении человека. Характер меняется даже когда женщина делает татуаж бровей, поскольку они тоже за многое отвечают, предупреждает Наталья Бешлиу.

По лицу можно увидеть, как человек мыслит. Есть профессии, где нужна большая аналитика, в которых нужно быть системным четким человеком, подчиняться структуре. И на эти профессии подходят кандидаты с продолговатой головой. Это люди системы, они или создают правила, или их придерживаются.

Работники со средней или круглой головой – «оперативники». Они быстро ориентируются на местности. Когда такого человека отправляют в неизвестный ему город, то он быстро наладит там нужные контакты.

Но только форма головы не может однозначно говорить о склонности человека к аналитическому или ситуационному мышлению. На это влияют челюсти, рост, глаза, скулы, морщины и т. д.

По лицу можно определить, осторожный человек или нападающий, трусливый или слишком смелый. У каждого есть доминирующий способ действия. За это отвечает нижняя челюсть. Если она широкая и высокая, то эти люди – как танки, которые ничего не боятся. В то же время обладатели маленькой челюсти – манипуляторы, старающиеся управлять другими. Они хорошие руководители.

– И если стоит задача – возглавить команду «мощночелюстных» людей, которые, как правило, жесткие исполнители, то нужен манипулятор с легкой челюстью, который будет очень аккуратно, маневрами выстраивать коммуникацию. Потому что, если поставить во главе такого же мощного, то найдет коса на камень, – учила Наталья Бешлиу.

По ее словам, ширина челюсти отвечает за то, насколько ее обладатель может вариативно подходить к решению поставленной задачи, а высота отвечает за силу удара. Поэтому люди с высокой, но узкой челюстью, напоминающей колун, сделают прорыв, выведут на новый уровень, они готовы на небольшом участке приложить максимум усилий для решения проблемы. Так и человек с узкой и длинной челюстью «пробьет» любую ситуацию. У него в арсенале один-два варианта, которые он и будет реализовывать. «Колун» не готов на компромиссы. Если у таких людей на старте возникает препятствие, то оно только раззадоривает.

По лицу можно понять, трудолюбивый человек или нет, определить, насколько он волевой.

– Сила воли отражается на лице в волевых желваках. Если вы видите таких людей, то знайте, что они могут пойти против себя, – отметила эксперт. – Очень много таких желваков у спортсменов, которые достигают высоких результатов.

А вот человек с маленьким ртом будет долго выбирать вещь, анализируя лучшую цену и качество, он «вынесет мозг» в магазине продавцу. Такого не спровоцируешь на необдуманный поступок. Ему нужно не много, но самое лучшее, по самой выгодной цене. И таким работникам нужно давать задание найти что-то для предприятия.

Маленькие глазки в совокупности с большим носом говорят об интеллекте их обладателя. Но у него может быть маленькая челюсть, которая не позволяет реализовать все задумки.

– И наверняка вы сталкивались с людьми, у которых интересные планы, но они их не воплощают в жизнь. И таких работников надо использовать как генераторов идей, – считает специалист.

Нет плохих характеристик

Иногда женщины меняют внешность, они убирают горбинку на носу, хотят сделать его маленьким. На самом деле горбинка на носу показывает горделивость ее владельца, способность отстаивать свои интересы, где-то скандальность. Горбинка придает значимость, яркость обладателю. А сделав прогиб носа, человек прогибается под обстоятельства.

– Не меняйте свою внешность, – призвала Наталья Бешлиу. – Каждый человек по-своему прекрасен. И, понимая свою природную силу, может ее правильно использовать.

Дело в том, что любой цейтнот, высокая психологическая нагрузка вводит человека в состояние стресса. В это время он возвращается к своим природным настройкам, выключая навыки воспитания и обучения. Поэтому, выбирая кандидата на руководящие позиции, нужно понимать, на что человек заточен изначально.

На лице можно прочитать, есть ли у человека ораторские способности, может ли он обучать людей, способен ли чувствовать собеседника или больше себя. Тренировками можно многое в себе переделать, но в стрессе естество возьмет свое.

По внешности видно, реалист человек, или витает в облаках. Обычно такие люди – большеглазые, с высоко поднятыми бровями и ушами – доверчивы. Они лучше воспринимают визуальную картинку, которая часто бывает обманчива. Чем больше глаза, тем больше человек склонен к иллюзиям. Гражданин с маленькими глазками будет очень внимателен, вдумчив, въедлив и подозрителен.

И если нужен кандидат на должность бухгалтера, финансиста, то предпочтителен будет претендент с небольшими глазами, желательно глубоко и близко посаженными. Такой будет искать ошибку в балансе, даже если она не превышает одну копейку, он видит детали и мелочи. А если при этом у него острый кончик носа, то это настоящий зануда. Люди с холодным цветом глаз – расчетливые, иногда циничные и жестокие.

– Так что, мужчины, будьте осторожны с голубоглазыми или сероглазыми девушками. Это не так сладко, как кажется, – предупредила специалист в физиогномике.

Обратите внимание

Правая сторона лица отвечает за социальные вопросы, а левая – за личную жизнь. Поэтому если правая бровь с уголком, то в работе этот человек может пойти на конфликт. И наоборот, обладатель угловатой левой брови будет хозяином в доме.

Люди с тонкой спинкой носа более чувствительны к внешним раздражителям.

Человек с глубокой посадкой глаз не задаст лишние вопросы. Лисьи глаза (внешний угол выше внутреннего) бывают у изворотливых людей, способных найти выход из сложной ситуации.

Сочетание оттопыренных ушей и пухлых губ говорит о доброте, а нависание бровей придает ворчливость характеру.

Близко расположенные друг к другу брови говорят о способности человека быть руководителем, он не любит чужих указаний, а сросшиеся брови принадлежат ревнивцам, собственникам.

Небольшие ноздри часто бывают у скрытных людей, а плотные валики нижнего века – у физически сильных.

Выраженные щеки говорят о склонности к накопительству.

Чем более задвинутый назад подбородок, тем более осторожный человек. Об этом же сообщает и плоский кончик носа.

ШУМИЛОВ
Евгений Еще читают

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита начнет работу с 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

С 30 апреля по 13 мая 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделах в городах и районах края начнет работу «горячая линия»,

Министр здравоохранения рассказал о режиме работы медиков в праздничные дни

Все дни, включая выходные и праздничные, медики работают по части оказания неотложной помощи и дистанционных консультаций в колл-центрах.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *