02.02.2023

По графику. В Боровихе полным ходом идет строительство новой школы

Десятилетиями жители Боровихи слышали обещания о строительстве новой школы.

Десятилетиями жители Боровихи слышали обещания о строительстве новой школы. Теперь они могут быть уверены, что здание построят

В алтайском селе Боровиха на 90% готов фундамент долгожданной школы. Новое здание должны были построить еще в 2017 году, но подвел подрядчик, который ссылался на долгое согласование проекта и бюрократические проволочки. Теперь местные жители могут быть уверены, что школу достроят, а дети покинут столетнее здание и будут учиться в комфортных условиях.

Документы на строительство готовились крайне сложно. В проблему вмешался депутат Государственной Думы Александр Прокопьев. Ранее он уже выделял средства на ремонт старой школы, пока не был решен вопрос со строительством новой. Приходилось встречаться с министрами и выбивать финансирование.

В 2019 году объект включили в краевую адресную инвестиционную программу, но, пока проект проходил госэкспертизу, стройматериалы подорожали. Цена контракта оказалась слишком низкой, поэтому никто не хотел браться за проблемный объект.

Спустя время аукцион все-таки состоялся. Его выиграла компания "Век-Строй". Проект выглядит масштабным: трехэтажное здание, современные кабинеты, лаборатории, два спортивных зала и новая библиотека. Школа рассчитана на 550 мест.

Сегодня уже идут работы нулевого цикла – заложен фундамент. Также готова газовая котельная, которая будет отапливать будущую школу и детский сад. Стоимость контракта составляет почти 645 млн рублей. Пока подрядчик двигается в рамках контрактной стоимости.

Строительство новой школы в Боровихе Фото: Виталий Барабаш

"На сегодняшний день работы, которые выполняются на объекте, связаны только с материалами местных производителей из Барнаула и Новоалтайска – это бетон, растворы, инертные материалы, кирпич. Заключены все договоры, оплаты выполнены. Поставки материалов бесперебойные", – прокомментировал директор компании "Век-Строй" Сергей Зябкин.

Строительство школы и теплой стоянки для автобусов лишь первый этап работы. В дальнейшем на месте старого здания появится большой спортивный комплекс с беговыми дорожками. К строительству подрядчик приступил в июле 2022 года. Работы идут по графику, но из-за крепких морозов пришлось пропустить несколько дней стройки. Сейчас строители набирают темп, чтобы сдать школу в сроки – успеть до апреля следующего года.

"Мы надеемся, что все эти работы будут выполнены в установленные сроки и в хорошем качестве. И, конечно, хотим проконтролировать этот момент, поэтому решено, что созданный еще в 2019 году общественный совет из числа всех заинтересованных будет контролировать и сроки, и качество работ, вести постоянный мониторинг этой стройки", – заявил Александр Прокопьев.

Строительство новой школе в Боровихе Фото: Виталий Барабаш

На встрече с общественниками депутат напомнил родителям и учителям о том, что они могут контролировать ход работ и сразу сообщать о возникающих проблемах.

Последние новости

Банк России в очередной раз сохранил ставку на уровне 16%

Фото: Unsplash.com Банк России на очередном заседании не стал принимать решение о понижении или повышении ставки.

Алтайский инвестор построит деревообрабатывающий комбинат у колонии в Кузбассе

Строительство планируют закончить в течение двух лет.

345 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей за неделю

Среди них есть заболевшие сибирским клещевым тифом. Источник фото:  Катунь 24 С начала сезона активности клещей с жалобами на присасывание в поликлиники обратилось 525 человек из 57 районов Алтайского края.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *