05.06.2023

Школьники Барнаула в Лицее Академии Яндекса разработали чат-бот для Telegram, интегрированный с GPT

В Лицее Академии Яндекса Барнаула завершился очередной учебный год. Курс по основам Python прошли 33 школьника, а курс по промышленному программированию - 44.

В Лицее Академии Яндекса Барнаула завершился очередной учебный год. Курс по основам Python прошли 33 школьника, а курс по промышленному программированию - 44.

Cтаршеклассники изучают программирование на языке Python, начиная с самых азов и заканчивая разработкой веб-приложений, чат-ботов и сценариев для голосовых помощников. В этом году среди выпускных проектов были чат-бот для Telegram, интегрированный с GPT, веб-аналог популярного видеохостинга, интернет-порталы для продажи книг и компьютерной периферии, прототип онлайн-магазина игровых товаров с системами «сундуков» и внутренним рынком.

Ребята два года учились создавать свои первые проекты, которые были написаны после прохождения каждого из трех модулей (QT, pygame, web): проект «Мечта ML менеджера», «Поисковик», «Проигрыватель», «Туристическое агентство» и др.

Кроме того, учащиеся Лицея Академии Яндекса воссоздали в деталях легендарную игру «Танчики», написали сетевой аналог игры Bacteria.io, поддерживающий многопользовательский режим. Самый масштабный проект с PyGame - космический шутер на 5,5 тысяч строк кода, использующий более 600 методов и функций. Были написаны и другие игры: Underground researchers; Sky scrapers puzzle - логическая головоломка со спрайтами и клеточным полем; Samurai Storm - пошагово-динамическая игра; «Машинка» – гоночки; упрощённая версия игры «Contra» на pygame, представляющая собой частично воссозданный уровень из оригинальной игры.

«Цифровые навыки и знание Python сегодня нужны как будущим разработчикам, так и всем, кто хочет применять в работе современные инструменты и подходы к анализу данных. И здесь Лицей Академии Яндекса играет важную роль: с овместно с региональными партнёрами мы бесплатно обучаем старшеклассников основам промышленной разработк и. Учащиеся не просто осваивают Python, а решают реальные бизнес-кейсы, собирают портфолио собственных проектов и закладывают фундамент дальнейшей карьеры в IT.

Выпускники Лицея уже имеют навыки на уровне junior-разработчиков и продолжают их совершенствовать, обучаясь на партнёрских программах Яндекса в вузах и во время стажировки в компании. В новом учебном году мы планируем расширить каталог курсов и форматов, чтобы Лицей стал точкой входа в IT-профессии», - рассказал директор Академии Яндекса Сергей Бражник .

В Алтайском крае Лицей Академии Яндекса работает уже пятый год . За это время из Лицея выпустились 99 местных школьнико в. Сейчас в Барнауле работают три площадки Лицея, открытых по инициативе Министерства экономического развития Алтайского края и поддержке Министерства образования и науки Алтайского края. С 2018 года на базе  Алтайского госуниверситета   и с 2020 года - на базе  центра цифрового образования для детей «IT-куб»   действуют площадки дополнительного образования.С осени 2019 года ученики барнаульской гимназия № 42 занимаются по программе Лицея Академии Яндекса в рамках основной школьной программы.

Набор на 2023/2024 учебный год начнётся 30 августа .

СПРАВОЧНО . Лицей Академии Яндекса — это образовательное пространство, где подростки 13–18 лет учатся современным языкам программирования и погружаются в промышленную разработку. Лицей Академии Яндекса принял первых учеников осенью 2016 года, сейчас он работает более чем в 160 городах России. В 2022/2023 учебном году в Лицее учились более 7200 школьников.

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *