02.02.2023

Сталинградская битва

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны. Сражения проходили в переломный момент. С 1943 года представления о непобедимости противника пошатнулись, Советская армия одержала крупные победы. Сталинградская битва длилась с  17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года. Она окончилась разгромом действовавшей на Сталинградском направлении группировки.

В учреждениях культуры Змеиногорского района прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню.

 

В Районном Доме культуры состоялся показ х/ф «Они сражались за Родину», снятого по мотивам одноименного романа Василия Гроссмана. Эпопею о Сталинградской битве и событиях Великой Отечественной войны Гроссман создавал в течение десяти лет. Многосерийный художественный фильм стал настоящим культурным событием. Съемочной группе удалось воссоздать фрагменты улиц Сталинграда, места боевых сражений, Казанский филиал ядерной лаборатории, Лубянку и концлагерь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Барановском Доме культуры для учащихся 5-х классов состоялся  урок мужества «Город-герой Сталинград».

Ребята с большим вниманием слушали о Сталинградской битве, посмотрели видеоролики «Военный Сталинград глазами ребенка» и «Экскурсия на Мамаев курган». После просмотров делились впечатлениями и отвечали на вопросы специалиста Дома культуры по теме, усвоенной на уроке мужества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Карамышевском  Доме культуры   состоялся историко- познавательный квест «По страницам Сталинградской битвы».

Ребята разделились на две команды, каждая из них получила карточки с заданиями, за выполнение которых команды  награждались звездочками с буквами. Из этих букв в конце игры сложилось ключевое слово «ПОБЕДА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В п. Берёзовка состоялся историко – познавательный квест «Сталинградская битва». В квесте приняли участие  2 команды «Стрелки» и «Снайперы». Каждая команда выполняла задания на станциях, получала подсказки и набирала баллы. Обе команды прекрасно справились со всеми заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В с. Никольск состоялось информ-досье «Да не прервется наша память». В буклете была представлена информация о ходе Сталинградского сражения, его периодах, потерях сторон, итогах и значении.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Саввушинском Доме культуры состоялся устный журнал-презентация «По страницам Сталинградской битвы». Ребята узнали о кровопролитной битве за Сталинград. Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, о взятии « Высоты 102», рассказ о снайпере В.Зайцеве. Из материала архива Дома культуры ребята узнали о земляках, ветеранах войны, принимавших участие в битве за Сталинград. В конце мероприятия память всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

 

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *