04.06.2023

Жители Сибири рассказали, какие профессии вскоре заменит нейросеть

Портал по поиску работы hh.ru и телеканал «Наука» провели опрос среди соискателей Сибири, и выяснили,

Почти треть респондентов из Сибири, в том числе из Алтайского края (30%) опасаются за будущее своей профессии

Портал по поиску работы hh.ru и телеканал «Наука» провели опрос среди соискателей Сибири, и выяснили, что 31% респондентов старше 18 лет считают, что их профессию вполне возможно заменить нейросетями и искусственным интеллектом.

8% опрошенных уверены, что угроза от нейросетей, искусственного интеллекта и автоматизации «точно существует», а 22% склонны считать, что угроза существует «скорее всего». При этом большинство, а именно 66%, в данный момент не видят таких рисков: 26% из них считает, что опасности «точно нет», а еще 40% - что «скорее нет».

больше всего беспокоятся о своей замене специалисты в области маркетинга и рекламы, финансов и бухгалтерии, административного персонала, продаж и обслуживания клиентов, а также управления персоналом.

Менее всего тревожатся по поводу ИИ представители таких областей, как стратегия, инвестиций, консалтинга, производства, сервисного обслуживания, юриспруденции, информационных технологий, логистики, транспорта и перевозок.

На вопрос «допускаете ли вы, что нейросети могут заменить конкретно вашу профессию или должность?», большинство респондентов в Алтайском крае ответили отрицательно - 70%, и только 30% подтвердили, что видят такую вероятность.


 

Автор главного фото: Shutterstock.ru

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *