13.03.2023

Народные приметы на 13 марта. Как привлечь в дом счастье на Василия Капельника

13 марта у предков считалось одним из самых несчастливых дней в году.

Фото: Фото: Myriams-Fotos с сайта Pixabay

13 марта у предков считалось одним из самых несчастливых дней в году. Люди пытались любыми способами защитить себя и свою семью от зла и были предельно осторожны

13 марта православные верующие чествуют преподобного Василия Исповедника, за которым в народе закрепилось прозвище – Капельник, поскольку в этот день несмотря на переменчивую погоду уже звучала капель. На Руси приписывали весеннему воздуху на Василия Капельника лечебные свойства, поэтому в этот день люди старались дышать полной грудью.

Что нельзя делать 13 марта

Предки в этот день не выходили из дома без молитвы. При этом, чтобы уберечься от невзгод на улице, они брали с собой защитный амулет.

Нельзя во время разжигания огня громко говорить и выяснять отношения, иначе может случиться беда. Кроме того, запрещалось бросать в пламя волос с расчески.

Женщины 13 марта не подметали пол, опасаясь вымести за порог жилища счастье и здоровье.

Что можно делать 13 марта

День Василия Капельника предки старались усердно трудиться, поскольку верили, что тогда все последующие полевые работы пройдут без проблем.

В этот день крестьяне приносили домой сосульки, топили их, а потом талой водой обрызгивали все углы в жилище. Так в свой дом привлекали счастье. Оставшуюся же воду выливали у входной двери.

Кроме того, было принято приносить в дома ветки сосны. В старину верили, что это принесет здоровье и счастье домочадцам.

Приметы на погоду

13 марта пасмурно – ночью вероятны заморозки.

Если на Василия Капельника идет дождь, то лето будет дождливым, но теплым.

Если на крышах растаял снег – жди оттепель.

Год будет плодородным, если сегодняшний день солнечен.

Длинные сосульки – настоящее потеплении придет еще не скоро.

Источник

Последние новости

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *