11.11.2021

Путину доложили о тяжелой ситуации с кислородом в алтайских госпиталях

Больница, операция Фото: Анна Меньшикова В Алтайском крае остается актуальной проблема нехватки медицинского кислорода.

Больница, операция Фото: Анна Меньшикова

В Алтайском крае остается актуальной проблема нехватки медицинского кислорода. Однако федеральные власти обещают ее решить

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова назвала Алтайский край в числе регионов, где наблюдается наиболее сложная ситуация с наличием медицинского кислорода, сообщается на сайте Кремля. Об этом Голикова доложила президенту Владимиру Путину на совещании.

Подобная ситуация наблюдается также в Воронежской, Кировской, Ивановской областях и городе Севастополе

"Мы сегодня также эту тему обсуждали на совещании у меня, и мы каждый раз вместе с минпромторгом координируем краткосрочные меры для поддержки регионов, с тем чтобы граждане не остались без соответствующей поддержки в медицинских организациях", – заявила вице-премьер.

По словам Голиковой, регионам выделили из резервного фонда 5,7 млрд рублей для покупки кислородных концентраторов и еще полмиллиарда рублей – на оснащение предприятий, которые производят кислород.

Алтайский край в числе остальных регионов получил господдержку. В среднем каждому из субъектов выделили 32,5 млн рублей. Этих средств должно хватить на приобретение концентраторов, доставку и проведение пусконаладочных работ.

Путин, в свою очередь, сообщил, что министр промышленности и торговли Денис Мантуров доложил ему, что промышленность готова справиться с обеспечением регионов кислородом. Голикова, в свою очередь, ответила, что, несмотря на круглосуточную работу всех ведомств, авральные ситуации имеют место быть.

Ранее сообщалось, что госпитали региона в сутки потребляют 52 тонны кислорода, при этом единственный местный производитель поставляет в медицинские учреждения всего три тонны – остальной объем завозят из других регионов (Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей). Недавно появился еще один поставщик из Красноярского края. До конца года "Алтайстройдеталь" намерена увеличить объемы производства до 18 тонн.

Последние новости

Горячая линия по вопросам профилактики клещевого энцефалита начнет работать в Алтайском крае

С 30 апреля по 13 мая в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю начнет работать горячая линия, посвященная профилактике клещевого энцефалита и других инфекций.

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Галина Буевич поздравляет с Днем скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От имени депутатов Барнаульской городской Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *