21.02.2023

Снижается усталость: социологи доказали эффективность работы по четырехдневке

Четырехдневная рабочая неделя более эффективна для сотрудников.

Фото: unsplash.com

Участвующие в исследовании сотрудники отметили, что у них снизился уровень стресса и выгорания, а также стало легче совмещать работу с семьей

Четырехдневная рабочая неделя более эффективна для сотрудников. К таком выводу пришли социологи Кембриджского университета совместно с британской некоммерческой правозащитной группой 4 Day Week Global, сообщает " Газета.ru ".

Несколько компаний, участвующие в эксперименте, на протяжении шести месяцев перешли на четырехдневный формат работы без снижения зарплаты. Всего это затронуло около трех тысяч сотрудников. Они отвечали на вопросы о своей эффективности, испытываемого стресса, чувства выгорания и общего самочувствия в начале, середине и конце исследования.

Согласно ответам работников, уровень усталости и тревожности снизился, а психическое и физическое здоровье стало лучше. Уровень выгорания на работе уменьшился у 71% сотрудников, а стресса – у 39%.

Вместе с этим, на 65% сократилось количество больничных дней и стало на 57% меньше человек, которые решили уволиться по собственному желанию. При этом выручка компаний во время эксперимента практически не изменилась.

Ранее сообщалось , что большинство барнаульцев мечтает о четырехдневке и 10-часовом рабочем дне. Чаще остальных такой выбор делали опрошенные моложе 34 лет (63%) и с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (62%).

Последние новости

Предприятия Алтайского края могут принять участие в международном инвестиционном форуме в Узбекистане

Третий Ташкентский международный инвестиционный форум состоится 2-3 мая . Цель форума – привлечение иностранных компаний, инвесторов и партнеров по развитию, расширение их деятельности,

Три самых богатых: какие алтайские предприятия показали лучшие денежные результаты

Фото: Алтай-Кокс Пока в топ-3 предприятий Алтайского края, показавших наилучшие финансовые показатели, входят заводы из разных отраслей: металлургии,

Первый государственный сосудистый центр откроется в Бийске уже в этом году

​ Центр будет работать при Центральной городской больнице и  даст возможность на новом уровне помогать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *