06.03.2023

В России хотят отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Эксперты отмечают, что переход на электронные квитанции позволит сократить производство бумаги.

Фото: Анна Меньшикова

Эксперты отмечают, что переход на электронные квитанции позволит сократить производство бумаги. Однако они уверены, что полностью отказаться от бумажных платежек не получится

В России могут поэтапно начать отказываться от бумажных квитанций. Согласно инициативе Российского экологического оператора (РЭО), их перестанут получать все россияне, кроме пенсионеров. С данной идей в минстрой обратился гендиректор РЭО Денис Буцаев, сообщают " Известия ".

Автор инициативы отмечает, что в повседневной жизни бумага является одним из самых потребляемых материалов. В стране насчитывается более 50 млн домохозяйств, соответственно, только на квитанции уходит порядка 50 тонн бумаги ежемесячно.

В РЭО отметили, что на это тратятся природные ресурсы, а в процессе производства первичного сырья выделяются токсины – диоксид хлора и формальдегид. Кроме того, в марте прошлого года бумага подорожала в два-три раза. В связи с чем печать квитанций для управляющих и ресурсоснабжающих организаций стала дороже. Поэтому и необходим переход на другие виды получения платежек.

В минстрое напомнили, что президент РФ Владимир Путин уже поручал правительству сформировать план по поэтапному переходу к внедрению платежной инфраструктуры ГИС ЖКХ. Специалисты сейчас уже занимаются разработкой необходимых шагов для этого.

Одним из них выступает вопрос, нужны ли для перехода к электронным квитанциям поправки в законодательстве. Также необходимо проработать порядок предоставления бумажной платежки, если вдруг граждане не захотят переходить на новый вид документа.

Ранее сообщалось , что барнаульцы нашли странности в коммунальных платежках за отопление в феврале. Горожане надеялись, что теплый февраль поспособствует снижению сумм, однако некоторым начисли даже больше, чем в январе.

Последние новости

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *