17.02.2023

В широкий прокат вышла российская военно-историческая драма «Праведник»

Это фильм, который не оставит равнодушным никого. В основе сюжета – реальная история.

Это фильм, который не оставит равнодушным никого. В основе сюжета – реальная история.

Бессмертный подвиг Николая Киселёва, советского офицера, который в 1942 году спас от верной гибели 218 евреев. Руководитель отряда партизан получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта евреев – стариков, женщин и детей, которые чудом избежали жестокой расправы. Лесными тропами они преодолели почти 1 500 километров, и спаслись.

В 2005 году Николаю Киселёву было присвоено звание Праведник народов мира. Его имя увековечено на Стене почёта в Саду Праведников в израильском Мемориальном комплексе истории Холокоста.

Съёмки картины проходили в Белоруссии, Израиле и России. В Белоруссии группа работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события.

Елена Тарасова

Последние новости

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

Стало известно, как прошедшая магнитная буря повлияла на барнаульцев

По данным ученых, скорость солнечного ветра вблизи нашей планеты составляла около 800 км/с – это почти вдвое выше обычного уровня С 24 по 26 марта на Земле длилась мощнейшая за последние 20 лет магнитная буря уровня G4.

Минздрав выдал постоянную регистрацию на препарат от COVID-19

ФМБА получило постоянную регистрацию на аэрозольный препарат от COVID-19 "МИР 19" ФМБА получило в Минздраве постоянное регистрационное удостоверение на препарат от коронавируса "МИР 19",

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *