10.10.2021

Врач: неприятный запах изо рта может указывать на болезни

Гастроэнтеролог Светлана Марова предупредила, что неприятный запах изо рта может говорить о множестве болезней.

Гастроэнтеролог Светлана Марова предупредила, что неприятный запах изо рта может говорить о множестве болезней. Однако чаще всего  он указывает на инфекции или нарушение  метаболизма.

Фото: pixabay.com

Специалист пояснила:  запах изо рта напрямую зависит от употребления продуктов питания, имеющих характерный аромат. Но, как правило, при соблюдении стандартных правил личной гигиены  этот запах  не сопровождается резким и неприятным  зловонием. А вот если он беспокоит вас продолжительное время и не устраняется чисткой ротовой полости или полосканием,  то это может говорить  о  болезни.

Специалист рассказала, что основными причинами затяжного изменения запаха могут быть инфекционные заболевания либо нарушение обмена веществ или работы органов. Среди самых частых болезней специалист отметила  заболевания ротовой полости, верхних дыхательных путей и пищеварительной  системы.

«Причин для возникновения запаха изо рта можно выделить несколько  — на  первом месте повреждение целостности зубов, а  также десны, пульпы самого зуба»,   — рассказала Марова в интервью  «Пятому каналу» .

Кроме того, причиной может служить поражение верхних дыхательных путей  — полости носа  и  носоглотки.

«Заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно такие состояния, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая, как правило, сопровождается недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера, может быть причиной возникновения запаха изо рта»,   — отметила  врач.

Последствиями ГЭРБ могут быть изжога, нарушение глотательного рефлекса и даже повреждение голосовых связок. Вылечить болезнь можно  специально подобранным рационом питания.    Из пиши необходимо будет исключить жареную, острую  и жирную  пищу, а также  сладкое, газированные напитки, черный чай и  кофе.

Запах ацетона изо рта может говорить о диабете либо печеночной или почечной  недостаточности.

Последние новости

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

Стало известно, как прошедшая магнитная буря повлияла на барнаульцев

По данным ученых, скорость солнечного ветра вблизи нашей планеты составляла около 800 км/с – это почти вдвое выше обычного уровня С 24 по 26 марта на Земле длилась мощнейшая за последние 20 лет магнитная буря уровня G4.

Минздрав выдал постоянную регистрацию на препарат от COVID-19

ФМБА получило постоянную регистрацию на аэрозольный препарат от COVID-19 "МИР 19" ФМБА получило в Минздраве постоянное регистрационное удостоверение на препарат от коронавируса "МИР 19",

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *