17.03.2023

Барнаульская экономика оживает после пандемии коронавируса

Кстати, охват дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет составляет 100%.

А уровень безработицы в краевой столице достиг исторического минимума.

Кстати, охват дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет составляет 100%.

Эти и другие социально-экономические итоги минувшего года привёл в своём отчёте глава города Вячеслав Франк. Он выступал сегодня перед депутатами Барнаула и общественностью.

Для барнаульского градоначальника Вячеслава Франка этот отчёт перед депутатами городской Думы и общественниками стал уже четвёртым. Ожидаемо, в начале выступления – экономические итоги. Индекс промышленного производства Барнаула составил более 107% - это выше, чем в среднем по стране. Один из лучших показателей в Сибирском федеральном округе по снижению уровня безработицы: создано свыше 3 500 новых рабочих мест и зарегистрировано больше 12 000 самозанятых. В том числе и это позволило увеличить доходную часть бюджета в 2022 году.

Еще один важный вопрос – внесение изменений в генеральный план Барнаула. Ожидается, что уже этой осенью его вынесут на общественное обсуждение. Эта тема действительно назрела – план по вводу жилья в столице края в прошлом году перевыполнен на 9%. Необходимо комплексное развитие городских территорий – строительство школ и детских садов, наряду с жилыми домами. Уже сейчас запроектировано восемь школ и три пристройки – это обеспечит шаговую доступность образования. Развивать новые территории будут, в том числе и на месте ветхих и аварийных домов, которые активно расселяют.

Ежегодно из бюджета Барнаула будут направлять около полумиллиарда рублей на повышение транспортной доступности для населения и поддержку перевозчиков. Скоро в столицу края поступят 10 новых трамваев, а в ближайшей перспективе – создание муниципального автобусного предприятия.

Отчитался глава Барнаула и о поддержке специальной военной операции. Семьи её участников получили возможность внеочередного зачисления детей в детские сады и освобождены от родительской платы. Регулярно из Барнаула отправляются гуманитарные грузы, собранные силами Совета женщин или крупных барнаульских предприятий.

В результате, все 38 присутствующих депутатов поддержали отчёт главы города. Это значит, что работу за год оценили высоко, а видение дальнейшего развития города разделяют.

Елена Лопатина

Последние новости

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

Стало известно, как прошедшая магнитная буря повлияла на барнаульцев

По данным ученых, скорость солнечного ветра вблизи нашей планеты составляла около 800 км/с – это почти вдвое выше обычного уровня С 24 по 26 марта на Земле длилась мощнейшая за последние 20 лет магнитная буря уровня G4.

Минздрав выдал постоянную регистрацию на препарат от COVID-19

ФМБА получило постоянную регистрацию на аэрозольный препарат от COVID-19 "МИР 19" ФМБА получило в Минздраве постоянное регистрационное удостоверение на препарат от коронавируса "МИР 19",

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *