13.12.2022

Курс на локализацию: Алтайские промышленники обсудили перспективы импортозамещения предприятиями региона

Заседание общественного совета проекта «Единой России» «Выбирай своё» прошло на базе предприятия «ТД Комплекс Агро».

Заседание общественного совета проекта «Единой России» «Выбирай своё» прошло на базе предприятия «ТД Комплекс Агро».

Генеральный директор «ТД Комплекс Агро» Дмитрий Беляев показал журналистам, ведущим алтайским промышленникам и представителям Минпромэнерго региона, как на примере этого предприятия реализуется курс на импортозамещение. 

— Мы полностью локализовали производство сушилок, включая вентиляторы, горелки, все блоки управления — полностью, на 100%. Мы заместили элеваторное оборудование — всё то, что раньше мы привозили только из-за границы, теперь производим у себя, — рассказал Дмитрий Беляев. Предприятие основано в 2016 году, и к текущему времени удалось добиться доли рынка в 50% по отдельным позициям. 

Продукция «ТД Комплекс Агро» поставляется по всей России, а также в Казахстан и Белоруссию. Сейчас прорабатывается вопрос поставок в Австрию, Болгарию и Германию. Как отметил гендиректор предприятия, в течение последних трёх лет объёмы производства продукции удваивались каждый год. Сейчас на «ТД Комплекс Агро» шесть производственных площадок в регионе. 

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка напомнил, что курс на импортозамещение предприятия региона взяли в 2014 году из-за запрета на ввоз отдельной продукции. 

— Первыми приступили к работе по импортозамещению предприятия сельхозмашиностроения. И мы видим, как за счёт того, что этим направлением стали заниматься более активно, у нас выросли такие предприятия, как Рубцовский завод запасных частей, Анитим. И предприятие "Комплекс Агро" начинало работать примерно в то же время по производству зерносушилок, которые ранее ввозили только из-за рубежа. Помимо сельхозмашиностроения, у нас и на других предприятиях активно занимаются импортозамещением, открывают новые производства. Например, наш Станкостроительный завод освоил выпуск опор мачт освещения. АЗПИ увеличивает объёмы производства топливной аппаратуры. Таких примеров в Алтайском крае много, — сказал Вячеслав Химочка.

Вместе с тем, в регионе есть прогресс по такому направлению, как станкостроение. Так, Завод механических прессов уже производит хорошие станки прессового оборудования - они, возможно, единственные в стране, кто готовит прессы для штамповки патронов. Также не так давно появилось предприятие Ультратерм, которое сейчас собирает станки для плазменной резки, которые теперь не завозятся извне, значит, из-за чего добавленная стоимость остаётся здесь, а от неё зависит увеличение налоговых поступлений в бюджет. Как отметил министр, Алтайским край был одним из регионов, которые в 2020-21 году не снизили объёмы производства.

Импортозамещение - это одна из стратегических задач для экономики страны в целом, именно этому и посвящён проект «Единой России» «Выбирай своё», который начал реализовываться в Алтайском крае в 2022 году. 

— Мы говорим сегодня об импортозамещении как в машиностроении, так и пищевой промышленности. И мы видим, что предприятия Алтайского края здесь буквально на передовой. Мы сейчас посетили завод "Комплекс Агро" нашего производственника Дмитрия Беляева и увидели, что за довольно короткий срок можно создать мощное предприятие, которое занимает до 50% рынка, притом такого высококонкурентного, как сельское хозяйство. И мы будем впредь изучать опыт наших импортозамещающих предприятий, чтобы обобщать его и транслировать на уровне края, — сказал координатор проекта «Выбирай своё» в Алтайском крае, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лисицын.

Заместитель секретаря Алтайского регионального отделения Наталья Кувшинова заявила, что подобные посещения предприятий и обсуждение вопросов развития промышленности будут обсуждаться и далее. Задача — стимулировать алтайские предприятия к импортозамещению и наращиванию объёмов выпуска, в том числе за счёт господдержки, сказала Наталья Кувшинова.

Последние новости

525 человек в Алтайском крае пожаловались на укусы клещей этой весной

С 28 марта 525 человек из 57 районов обратились с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения региона.

Игорь Панарин и Владимир Пелеганчук приняли участие в сессии райсовета Тальменского района

Отчет председателя районного Совета народных депутатов и информацию об исполнении бюджета района за 2023 года рассмотрели в ходе сессии райсовета Тальменского района.

Сергей Серов принял участие в отчетной сессии Завьяловского районного Собрания депутатов

26 апреля председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов принял участие в очередной сессии Завьяловского районного Собрания депутатов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *