03.06.2023

Мы к Вам: Ветеран ВВС рассказал как изменилось отношение к русским, когда ГДР стала частью ФРГ 

Владимир Карпович Чикильдик после окончания Ачинского военного авиационно-технического училища многие годы посвятил себя службе в рядах вооружённых сил.

Владимир Карпович Чикильдик после окончания Ачинского военного авиационно-технического училища многие годы посвятил себя службе в рядах вооружённых сил. Большую часть периода службы проходила в годы СССР.

2 июня – ИА SM.News.  Волей судьбы, в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, Владимир Карпович проходил службу в «Покрышкинской» авиационной дивизии в должности заместителя командира по политической части, в г. Гроссенхайн (Саксония). Как рассказал в интервью корреспонденту SM News ветеран боевой авиации, в советские годы в Восточной  Германии  очень ревностно относились, как к самой социалистической системе, так и к дружбе с  СССР . По словам российского офицера, ГДР была самой преданной советской власти и СССР страной соцлагеря.

«С потерей ГДР очень быстро улетучилась и дружба с немецкими товарищами. Нет, они нас не предали, предали их по сути мы. Многие из тех, кто занимал должности в профсоюзах, государственных органах, лишились всего. Нам же, несколько лет продолжавшим находиться на своем боевом посту в «Западной группе войск», вместо союзников, защищавших подходы к российской авиабазе, далее пришлось соседствовать с военными бундесвера, просто терпевшими нас до ухода из Германии» — рассказал Владимир Чикильдик.

В память об ушедшей молодости и потерянной Советской эпохе Владимир Карпович создал музей, собрав в него огромную коллекцию предметов и документов большой и славной истории СССР. Здесь и его личные вещи, и то, что удалось найти или получить в подарок.

Музей ушедшей эпохи накануне  посетили  руководители Общественной палаты Алтайского края, подарив хранителю несколько новых экспонатов.

Последние новости

Эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать жилье в Барнауле

Из-за высокой ключевой ставки рынок недвижимости затих, однако эксперты предполагают, что это ненадолго и вскоре инвестиции возобновятся Цены на недвижимость взлетели до небес, однако люди не перестают в нее инвестировать.

По словам Николая Крючкова, сейчас инфекция контролируется плохо Иммунолог Николай Крючков заявил, что существует вероятность резкого увеличения случаев заражения оспой обезьян.

26 тысяч жителей Алтайского края являются донорами

20 апреля в стране отмечают Национальный день донора. В Алтайском крае проживает около 26 тысяч человек, которые могут считать его своим профессиональным праздником.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *