13.12.2022

О Конституции. Евгения Боровикова стала модератором всероссийской панельной дискуссии в Алтайском филиале РАНХиГС

В День Конституции РФ в Барнауле состоялась всероссийская панельная дискуссия, в ходе которой магистранты, аспиранты, научно-педагогические работники обсудили опыт, проблемы и перспективы реализации норм Конституции РФ.

В День Конституции РФ в Барнауле состоялась всероссийская панельная дискуссия, в ходе которой магистранты, аспиранты, научно-педагогические работники обсудили опыт, проблемы и перспективы реализации норм Конституции РФ. Модератором на ней выступила депутат АКЗС, руководитель исполкома алтайских социалистов Евгения Боровикова.

В преамбуле Евгения Боровикова заострила внимание на последних 10-ти поправках в основной закон страны, принятых в 2020 году.

- приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны;

- ужесточение требований к кандидатам на президентский пост;

- запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти;

- изменение статуса и полномочий Госсовета и усиление позиций губернаторов;

- изменение роли федерального парламента;

- изменения в назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов;

- закрепление в Конституции РФ социальных гарантий – МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума;

- усиление роли Конституционного суда;

- наделение Совета Федерации полномочиями отрешать от должностей судей КС РФ и ВС РФ;

- закрепление принципов единой системы власти.

В последствии участники дискуссии, в числе которых был и социалист, доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Дмитрий Ворсин, обсудили правоприменительную практику этих изменений в современных условиях.

Особое внимание было уделено "спящему" законопроекту "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". В настоящее время он прошел только первое чтение и получил огромный протестный отклик снизу, в том числе благодаря активным действиям алтайских социалистов, которые собирали подписи сельских жителей, требовали его пересмотреть с трибун федерального и регионального парламентов. "На мой взгляд, нам его удалось усыпить надолго, – выразила свою точку зрения Евгения Боровикова. – Такого громкого и сильного протеста снизу никто не ожидал, и навряд ли разработчики рискнуть лезть на баррикады. Я считаю, что бередить эту кровоточащую рану сегодня невыгодно власти, учитывая и политическую, и экономическую ситуацию в стране. Думаю, если мы к нему и вернемся, то точно уже совсем в другой редакции и после окончания специальной военной операции".

Отметим, что по итогам дискуссии тезисы выступлений экспертов будут опубликованы в издании Алтайского филиала РАНХиГС "Ученые записки".

Последние новости

525 человек в Алтайском крае пожаловались на укусы клещей этой весной

С 28 марта 525 человек из 57 районов обратились с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения региона.

Игорь Панарин и Владимир Пелеганчук приняли участие в сессии райсовета Тальменского района

Отчет председателя районного Совета народных депутатов и информацию об исполнении бюджета района за 2023 года рассмотрели в ходе сессии райсовета Тальменского района.

Сергей Серов принял участие в отчетной сессии Завьяловского районного Собрания депутатов

26 апреля председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов принял участие в очередной сессии Завьяловского районного Собрания депутатов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *