02.02.2023

Председатель попечительского Совета Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» Артём Шамков отчитался о работе в 2022 году

В Барнауле прошёл отчёт о деятельности Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества».

В Барнауле прошёл отчёт о деятельности Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества». С отчётным словом выступил Артём Юрьевич Шамков —  Председатель попечительского Совета Фонда.

На отчёте присутствовали представители муниципальной власти — главы районов г. Барнаула, заместитель главы г. Новоалтайска, представители исполнительной и законодательной власти региона. Многие отметили высокий уровень и огромный объем работы, которые проделаны небольшим коллективом Фонда, во многом благодаря его директору Хан Наталье Михайловне.

SM NEWS

Фонд Владимира Анатольевича Шаманова «Защитники Отечества» работает с 2016 года. Стратегическая цель организации – военно-патриотическое и нравственное воспитание гражданина – патриота, физически и морально развитого, способного учиться, работать на благо государства и в случае необходимости готового встать на его защиту.

Основными направления деятельности Фонда являются:

-Проведение военно-патриотических мероприятий;

-Организация спортивных турниров и творческих мероприятий для молодежи, военнослужащих и ветеранов боевых действий;

-Проведение творческих конкурсов патриотической тематики;

-Поддержка инициатив, направленных на научное осмысление актуальных политических процессов, возможностей межгосударственного партнерства;

-Участие в создании объектов городской инфраструктуры и общественных пространств;

-Адресная помощь.

В 2022 год ознаменовался началом специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса. От россиян она потребовала не только сплочения, стойкости, мужества, но и оказания помощи тем, кто находится в эпицентре военного конфликта. Фонд одним из первых в регионе принял участие в формировании партии гуманитарной помощи жителям ЛНР.

В июне Правительство и Общественная палата Алтайского края совместно с предпринимателями и Фондом «Защитники Отечества» доставили в Славяносербский район ЛНР 20 тонн гуманитарной помощи. Еще одна партия гуманитарной помощи была собрана совместно с Союзом промышленников Алтайского края и отправлена защитникам Донбасса в декабре. В начале текущего года, 5 января, ФОНД совместно с сообществом охотников и рыболовов Романовского района Алтайского края отправил жителям и защитникам новых регионов России еще одну фуру.

Помимо оказания помощи гражданскому населению, при поддержке Союза промышленников Алтайского края ФОНДом собраны и переданы в воинские части необходимые противоожоговые комплекты. Для поддержки военнослужащих, участвующих в защите ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, ФОНД периодически формирует и отправляет в воинские подразделения бронежилеты, тактическое снаряжение и другую защитную экипировку.

В Омск мобилизованным сибирякам, по их просьбе, представители фонда привезли вещи, которые собрали совместно с Союзом промышленников Алтайского края, Алтайским краевым отделением Союза женщин России, региональной общественной организацией военных инвалидов «Воин» в Алтайском крае: маскхалаты, иммуноукрепляющие и противовирусные алтайские чайные соборы, экологически чистые продукты питания.

В 2022 году Фонд «Защитники Отечества» провел также два больших концерта «Точка невозврата», посвященных детям Донбасса – самой незащищенной категории участников военного конфликта. Концерты с аншлагом прошли во Дворце культуры города Барнаула и Краевом дворце молодежи. По велению сердца в них приняли участие известные и начинающие барнаульские артисты. По инициативе зрителей на концертах состоялся сбор игрушек для детей Донецкой и Луганской Народных Республик. Игрушки позднее были доставлены ребятишкам вместе с партией гуманитарной помощи.

Принимая во внимание международную обстановку в Центральной Азии, обострение ситуации в республиках СНГ, возникающие военные столкновения и учитывая рекомендации Президента России Владимира Путина по данному вопросу, ФОНД совместно с Правительством и ведущими вузами Алтайского края в 2022 году вел подготовку Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая».

В его рамках должны были состояться пленарное заседание с участием экспертов стран СНГ, круглый стол и четыре научно-практические секции. В оргкомитет форума вошли Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов, ректоры ведущих вузов нашего региона. Однако, с учетом ситуации в мире, принято решение перенести форум на 2023 год (осень).

Ежегодно ФОНД поддерживает проведение около 10 различных соревнований по армейскому рукопашному бою, панкратиону, смешанным единоборствам и другим видам спорта ( на слайде название семи спортивных турниров ). Эти виды спорта не только физически укрепляют спортсменов, но и закаляют характер, формируют качества настоящего защитника Отечества. Как правило, турниры, поддерживаемые ФОНДом, проводятся в память о Героях Советского Союза и России.

Среди крупнейших соревнований — Всероссийские спортивные соревнования МВД России по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия памяти Михаила Тимофеевича Калашникова, Всероссийские соревнования по панкратиону «Кубок памяти Героя Советского Союза Константина Палвюкова», Фестиваль армейского рукопашного боя «Патриот», посвященный памяти 6-й роты.

Визитная карточка нашей организации – Этап Кубка Вооруженных Сил России по армейскому рукопашному бою на призы Героя России Владимира Анатольевича Шаманова. К сожалению, и в этом году, по понятным причинам, турнир не состоялся — перенесен на 2023 год.

Особое место в плане работы нашей организации отведено мероприятиям, направленным на поддержку ветеранов

Ежегодно мы поздравляем с Днём Победы, вручаем подарки и проводим выездные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, узников концлагерей, активистов Советов ветеранов края. В канун Дня победы перед каждым из ветеранов прошла знаменная группа с флагом России, отдавая дань уважения их подвигу. В 2022 году было организованно 10 выездных концертов в различных районах Барнаула.

В проведении выездных концертов нас поддерживают Главное Управление МЧС России по Алтайскому граю, Главное Управление МВД России по Алтайскому краю, Управление федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Алтайскому краю. 

ФОНД поддерживает творческие события патриотической направленности. При его поддержке состоялись в январе: — Фестиваль патриотической песни Владимира Завьялова, в марте – большой концерт музыкальной группы солдатской песни «Бачи», в июле — Фестиваль хорошей песни Евгения Росса в селе Акулово Первомайского района – мероприятие посетило около 15 000 зрителей, в его рамках состоялась премьера песни Евгения Росса «За ВДВ».

Фонд оказывает адресную помощь и развивает свою стипендиальную программу. Стипендию Фонда Владимира Анатольевича Шаманова получает Виктор Ковязин – подросток из многодетной неблагополучной семьи села Алтайское Алтайского района. С 6 лет Виктор занимался в местном детско-юношеском клубе друзей пограничников «Силагор». В 2022 году парень поступил в Бердский кадетский казачий корпус имени Героя России Олега Куянова, где получает военную специальность.

С 2023 года будет выплачиваться именная стипендия Владимира Анатольевича Шаманова лучшим кадетам Омского военного кадетского корпуса Министерства обороны Российской Федерации по возрастным категориям: «среди шестых-восьмых классов» и среди «девятых-одиннадцатых классов».

В течение отчетного периода поступило 35 обращений в адрес фонда. Все обращения были рассмотрены, оказана благотворительная помощь: КГБУЗ «Детская городская поликлиника №3» г. Барнаула, сельскому клубу села Катково Рубцовского района и многим другим.

Круг партнеров ФОНДа в 2022 году значительно расширился. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Союзом промышленников «Региональное объединение работодателей Алтайского края», Союзом крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, Общенациональным образовательным консорциумом «Центр управления образовательными проектами «Аврора», Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» г. Москвы, Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Алтайскому краю, Алтайским государственным институтом культуры, Алтайским филиалом РАНХиГС, Алтайской краевой федерацией панкратиона и грепплинга, компаниями: «Магик», «Алтай-Ойл», «Алтай-ТС», «СИ АНЬ», «ГК СОЮЗ», «НЭВЗ-Союз», «Движущая сила», научно-производственным предприятием «Экра», «Барнаульским станкостроительным заводом», ПАО Сбербанк, войсковыми частями: 3484, 41659, 52929.

Благодаря сотрудничеству с Реготделением «Юнармии» города Москвы стал возможным пилотный проект по обмену юнармейцами между нашими регионами. Московские юнармейцы впервые провели на Алтае свою профильную смену — с 21 июня по 4 июля. С ответным визитом Москву алтайские юнармейцы посетили 9 — 22 июля.

Отмечу, что партнерство с Общенациональным образовательным консорциумом «Центр управления образовательными проектами «Аврора» дало возможность направить в этот детский оздоровительный лагерь сына военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции.

Работу ФОНДА видят, поддерживают и отмечают на всех уровнях. В этом году коллектив нашей организации был занесена на доску почёта города Барнаула.

 

Последние новости

Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС поздравили нотариусов Алтайского края с профессиональным праздником

26 апреля – День нотариата. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили работников нотариата.

В музее прошел урок мужества

В преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля,

Пресс-релиз:

Апеллянт был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ, подал жалобу начальнику ГИБДД МУ МВД России «Бийское» в порядке статей 30.1, 30.2 КоАП РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *