15.03.2023

За год изъято более шести килограммов запрещенных веществ

10 марта в администрации района состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

10 марта в администрации района состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

О наркоситуации в районе по итогам прошлого года рассказал оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Троицкий» М.В. Данилов. Так, всего в сфере незаконного оборота наркотиков было зарегистрировано 16 преступлений (2021 г. – восемь). Из них тяжких и особо тяжких – семь (2021 г. – пять), в крупном и особо крупном размере – шесть (2021 г. – пять), задержано 11 человек (2021г. – 10). В общей сложности из незаконного оборота изъято более шести килограммов различных наркотических средств (в 2021 году – чуть более килограмма). Налицо рост количества преступлений в этой сфере, что отметили члены комиссии.

Как правило, люди, употребляющие наркотики, нигде не работают и ведут аморальный образ жизни. Большинство из них сами изготавливают «дурь» из растений, произрастающих вокруг. В связи с этим подняли вопрос об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений. По словам присутствующих, большинство глав сельсоветов, ссылаясь на нехватку средств, бездействует и не прилагает усилий для борьбы с той же коноплей, которая растет на территориях поселений. Кстати, члены добровольной народной дружины в селе Троицком помогают уничтожать заросли конопли, но такого опыта в селах района нет.

Об опыте проведения социально-психологического тестирования учащихся школ на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ рассказала председатель комитета по социальной политике А.В. Пестова. Она отметила, что с каждым годом в анонимном тестировании принимает все больше учащихся школ 7-11 классов. В прошлом году в нем участвовали школьники из 19 школ. Полученные результаты носят больше прогностический характер для дальнейшей профилактической работы с учениками. Тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ. Оно не обнаруживает подростков, употребляющих наркотики, а позволяет изучить их особенности и способности управлять своим поведением.

В свою очередь, МО МВД России «Троицкий» в рамках профилактики административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних, на постоянной основе проводит мероприятия, эффект от которых ощутим.

Наталья Заболотина.

Последние новости

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 345 жителей Алтайского края

С начала сезона активности клещей (28.03.2024 г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 525 человек (2023 – 303) из 57-ми районов Алтайского края, из них 197 детей в возрасте до 14 лет (2023 – 54).

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *