28.03.2023

Внимание! Остерегайтесь мошенников!

МЧС Рос­сии ре­гу­ляр­но предо­сте­ре­га­ет граж­дан от дей­ствий мо­шен­ни­ков.

МЧС Рос­сии ре­гу­ляр­но предо­сте­ре­га­ет граж­дан от дей­ствий мо­шен­ни­ков. Тем не ме­нее, в ком­пе­тент­ные ор­га­ны пе­ри­о­ди­че­ски по­сту­па­ют со­об­ще­ния о но­вых по­пыт­ках об­ма­на с це­лью вы­мо­га­тель­ства.

Об оче­ред­ной се­рии слу­ча­ев мо­шен­ни­че­ства ста­ло из­вест­но на днях в го­ро­де Бий­ске. Как рас­ска­за­ли со­труд­ни­ки тер­ри­то­ри­аль­но­го от­де­ла над­зор­ной де­я­тель­но­сти и про­фи­лак­ти­че­ской ра­бо­ты № 2, этот спо­соб вы­ма­ни­ва­ния де­нег у биз­нес­ме­нов срав­ни­тель­но но­вый.

Зло­умыш­лен­ни­ки, пред­став­ля­ясь со­труд­ни­ка­ми Го­су­дар­ствен­но­го по­жар­но­го над­зо­ра, по­зво­ни­ли в не­сколь­ко ор­га­ни­за­ций го­ро­да, и со­об­щи­ли о том, что у них пла­ни­ру­ет­ся про­вер­ка из-за вво­да в дей­ствие «но­вых пра­вил». Пред­при­ни­ма­тель дол­жен предъ­явить опре­де­лён­ные до­ку­мен­ты, жур­на­лы и про­чее. Да­лее диа­лог вы­стра­и­ва­ет­ся та­ким об­ра­зом, что жерт­ва об­ма­на по­ни­ма­ет – без по­мо­щи про­вер­ку не прой­ти. Мо­шен­ни­ки в ито­ге пред­ла­га­ют вы­слать спи­сок до­ку­мен­тов, ко­то­рые нуж­ны для успеш­ной про­вер­ки вме­сте с рек­ви­зи­та­ми для опла­ты «по­мо­щи».

Как рас­ска­зы­ва­ют жерт­вы об­ма­на, все про­ис­хо­дит очень быст­ро, лю­ди про­сто не успе­ва­ют до кон­ца осмыс­лить про­ис­хо­дя­щее и опла­чи­ва­ют так на­зы­ва­е­мые услу­ги. Лишь спу­стя не­ко­то­рое вре­мя, лю­ди по­ни­ма­ют, что их об­ма­ну­ли и об­ра­ща­ют­ся в ор­га­ны Го­су­дар­ствен­но­го по­жар­но­го над­зо­ра, по­ли­ции, про­ку­ра­ту­ры.

Не по­па­дай­тесь на улов­ки мо­шен­ни­ков!

Наи­луч­ший спо­соб обез­опа­сить се­бя - это зай­ти на офи­ци­аль­ный сайт МЧС Рос­сии и его тер­ри­то­ри­аль­ных под­раз­де­ле­ний, где раз­ме­ще­на ин­фор­ма­ция о долж­ност­ных ли­цах, ука­за­ны их кон­такт­ные те­ле­фо­ны. Кро­ме то­го, по «те­ле­фо­ну до­ве­рия» (8 (3852) 65-82-19) мож­но про­ве­рить ин­фор­ма­цию об уча­стии опре­де­лен­но­го долж­ност­но­го ли­ца в над­зор­ных ме­ро­при­я­ти­ях в от­но­ше­нии кон­крет­но­го объ­ек­та.

Со­труд­ни­ки МЧС Рос­сии ни­ко­гда не пред­ла­га­ют что-то ку­пить, не ока­зы­ва­ют ни­ка­ких плат­ных услуг.

Все про­вер­ки со­вер­ша­ют­ся стро­го по пла­ну, по­смот­реть ко­то­рый мож­но на офи­ци­аль­ном сай­те Ген­про­ку­ра­ту­ры Рос­сии. О пла­но­вой про­вер­ке Го­су­дар­ствен­ный по­жар­ный над­зор дол­жен обя­за­тель­но уве­до­мить за­ра­нее и не поз­же, чем за три ра­бо­чих дня до ее на­ча­ла.

Кро­ме то­го, про­дол­жа­ет­ся сни­же­ние адми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на хо­зяй­ству­ю­щие субъ­ек­ты. В бли­жай­шие во­семь лет пла­но­вые про­вер­ки бу­дут про­во­дить­ся толь­ко в от­но­ше­нии тех кон­тро­ли­ру­е­мых лиц, чьи объ­ек­ты от­не­се­ны к ка­те­го­ри­ям чрез­вы­чай­но вы­со­ко­го и вы­со­ко­го рис­ка.

Ес­ли вы столк­ну­лись с мо­шен­ни­ка­ми, не­за­мед­ли­тель­но со­об­щи­те об этом в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны по те­ле­фо­ну «02» или «102».

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС Рос­сии по Ал­тай­ско­му краю

Последние новости

В Барнауле обследуют школьников по проекту

В крае вновь приступили к обследованию учеников по проекту "Здоровое сердце ребенка".

Как в регионах Сибири работают центры общественного здоровья?

В программе «Социальный барометр» сюжеты из Барнаула, Новосибирска и Томска.

Целина. 70 лет назад. Как это было

2024 год богат на памятные даты и юбилейные события. Одним из важнейших событий в столетней истории Баевского района является целинная эпопея.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *