19.03.2023

Архипастырь совершил Литургию в Неделю Крестопоклонную в п. Южном

19 марта 2023 г. в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную,

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».

19 марта 2023 г. в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий  и совершил Литургию святителя Василия Великого в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, г. Барнаул, пос. Южный.

Его Высокопреосвященству сослужили  благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов),  настоятель храма иерей Вадим Гамов, иерей Тимофей Самодинов и диакон Олег Берендеев и иеродиакон Самуил (Никитиенко).

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия и об избавлении от вредоносного поветрия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После отпуста Литургии было совершено поклонение Кресту Господню, возлежащему на аналое в центре храма.

Третья неделя Великого поста  — Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

12

Последние новости

Эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать жилье в Барнауле

Из-за высокой ключевой ставки рынок недвижимости затих, однако эксперты предполагают, что это ненадолго и вскоре инвестиции возобновятся Цены на недвижимость взлетели до небес, однако люди не перестают в нее инвестировать.

По словам Николая Крючкова, сейчас инфекция контролируется плохо Иммунолог Николай Крючков заявил, что существует вероятность резкого увеличения случаев заражения оспой обезьян.

26 тысяч жителей Алтайского края являются донорами

20 апреля в стране отмечают Национальный день донора. В Алтайском крае проживает около 26 тысяч человек, которые могут считать его своим профессиональным праздником.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *