17.03.2023

"Он должен извиниться": москвичка два года преследует алтайского священника

В редакцию сетевого издания "Толк" обратилась жительница Москвы Римма Белова.

Фото: Pixabay

Развязавшийся конфликт принес священнослужителю немало неприятностей, однако сможет ли он завершиться миром, пока неизвестно

В редакцию сетевого издания "Толк" обратилась жительница Москвы Римма Белова. Между ней и игуменом Авелем, наместником мужского монастыря в Коробейниково, разгорелся конфликт. По словам женщины, священник угрожал ей проклятиями и, на самом деле, является не тем человеком, за которого себя выдает. "Толк" решил разобраться в ситуации, поговорил с обеими сторонами и выяснил, что произошло.

"Желал сдохнуть"

В 2021 году Римма Белова решила отправиться в паломничество, чтобы приложить одну свою икону к известным святыням России. Ее маршрут должен был пройти и через село Коробейниково Алтайского края, но по личным причинам женщине не удалось попасть в регион.

С отцом Авелем она познакомилась за год до поездки, когда обзванивала храмы и монастыри с просьбой помолиться за знакомого врача, который на тот момент был очень болен. Со слов женщины, ей очень хотелось сделать подарок священнику – икону, но она не знала, сможет ли он его принять.

09 ноября, 18:08 В Барнауле провели молебен об одержимых компьютерной страстью

Барнаульский священник провел молебен об одержимых компьютерной страстью. Медицина уже признает это явление серьезным заболеванием наравне с алкоголизмом и наркоманией

"Я решила уточнить это у батюшки. Писала ему различные вопросы на эту тему, а он меня из-за них заблокировал. Несколько дней другие люди писали ему, что у меня были на это причины, но бесполезно. Блокировал все и вся", – рассказывает Римма.

Тогда она обратилась к другим Алтайским священникам и начала искать возможность связаться с отцом Авелем.

"Из меня сделали непонятно кого. 10 дней все длилось. За это время я нашла номер отца Феофана из Коробейниковского монастыря, рассказала ему все, но он был уже в курсе. Отец Авель врал, что его достают и терроризируют круглосуточно. Хотя, ему написали от силы три человека и в приличное время", – говорит она.

Так продолжалось несколько месяцев. Со слов женщины, священник обвинил ее в вымогательстве денег, заблокировал в мессенджерах и даже проклял.

"Он оскорблял меня, проклинал, желал сдохнуть", – сказала Римма.

Она написала заявление на игумена в полицию, патриархию и митрополию, а также жаловалась в Рубцовскую епархию. По ее словам, только после этого отец Авель разблокировал ее и попросил прощения.

Попытки Риммы общаться со священником не прекратились. В течение двух лет женщина пыталась поддерживать связь, но при этом периодически оказывалась в "черном списке". После блокировок она связывалась с игуменом с других номеров и даже вела переписку от чужого имени.

"Я все это рассказываю, чтобы те люди, которые общаются с отцом Авелем, знали, с кем имеют дело и сколько желчи скрывается в нем. Человек, про которого говорят, что он мухи не обидит, очень внимательный и отзывчивый, на самом деле способен желать зла. Если у кого-то есть сомнения в моих словах, я в любой момент готова предоставить аудиозапись разговора, в котором он меня проклинает и кучи скриншотов его блокировок", – высказалась она.

Церковь. Храм Фото: Виталий Барабаш "Можно прийти в ужас"

"Толк" связался с отцом Авелем, чтобы услышать его версию происходящего. По словам священника, он, действительно, имел неосторожность сказать резкие слова в адрес Риммы, но лишь из-за того, что женщина преследует его уже около двух лет.

Игумена часто просят молиться за кого-либо, с этой же просьбой позвонила и она. Через какое-то время, по словам священнослужителя, женщина начала названивать ему круглосуточно и писать информацию о своей личной жизни. Из-за этого отец Авель принял решение заблокировать ее.

"После этого последовал вал звонков с незнакомых номеров. В конце концов, она просто довела меня среди ночи так, что я не выдержал и сказал слова, о которых очень сожалею. Утром я встал и сразу пошел исповедаться, потому что знал, что сделал неправильно, это меня мучало", – признается священник.

28 марта, 21:04 Алтайский священник помолился за голливудский актеров Коннери и Рикмана

В прессе Микушина называют священником, который несет Слово Божие через Instagram, голливудское кино, книги Бунина и митинги за свободный интернет

Резкий ответ повлек за собой визит участкового, который, в свою очередь, попросил отца Авеля попробовать урегулировать конфликт миром.

"После праздника Успения я разблокировал ее и попросил прощения. Женщина вроде бы отстала от меня на какое-то время, но когда я заболел, стала преследовать еще больше. Было просто невыносимо. Я посоветовался с нашим владыкой и стал полностью ее игнорировать", – рассказывает он.

По словам священника, москвичка Римма надоедала бесконечными звонками и сообщениями не только ему, но и другим алтайским батюшкам.

"Она пишет мне практически каждый день с разных телефонов, но, вступая в переписку, я понимаю, с кем общаюсь. Какая у нее мотивация, мне не ясно. От этих сообщений можно в ужас прийти, она даже просила других людей, чтобы мне брызнули в лицо газовым баллончиком", – говори отец Авель.

Запись с просьбами Риммы навредить священнослужителю есть в распоряжении "Толка". В ней женщина просит своего знакомого купить газовый баллончик, ведь даже один его брызг для здоровья отца Авеля очень опасен.

"У нее огромная ненависть и желание навредить, а я просто терплю по-христиански", – высказался священник.

Это общение принесло игумену много неприятностей – ему сделали выговор, не раз приходилось общаться и с сотрудниками правоохранительных органов. Но этого Римме недостаточно, она продолжает попытки связаться со священником, чтобы услышать от него слова прощения.

"Он уже извинялся, но это было не искренне. А я хочу, чтобы он искренне попросил прощения, ведь я молилась за отца Авеля, когда он находился в реанимации. С самого утра обзванивала все храмы нашей страны. Он не сможет мне вернут два месяца жизни, потраченные на это, но извиниться должен", – говорит женщина.

Последние новости

Руководитель муниципального архива Баевского района стала победителем краевого профессионального конкурса «Муниципальный Алтай»

В преддверии профессионального праздника – Дня местного самоуправления в концертном зале Алтайского государственного института культуры  состоялось торжественное собрание с участием Губернатора Алтайского края Томенко В.П.,

Александр Романенко проконтролировал капитальный ремонт школ в Павловском районе

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко 18 апреля посетил Павловский район.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *