22.05.2022

Алтай в РПЛ. Камилов поучаствовал в чуде «Уфы», и признан лучшим игроком драматичного матча в Казани

В субботу, 21 мая, состоялись матчи заключительного, 30-го тура Российской премьер-лиги.

Алтай в РПЛ. Камилов поучаствовал в чуде «Уфы», и признан лучшим игроком драматичного матча в Казани

В  субботу, 21  мая, состоялись матчи заключительного, 30-го тура Российской премьер-лиги.

К  последнему туру только тульский «Арсенал» лишился шансов сохранить прописку в  РПЛ. А  вот кто будет второй командой, напрямую вылетевшей в  Футбольную национальную лигу, определялось в  Казани в  матче местного «Рубина» и  «Уфы». За  оба клуба выступают воспитанники алтайского футбола - вратарь Юрий Дюпин и  полузащитник Владислав Камилов . Дюпин, который провёл в  этом сезоне чемпионата России за  «Рубин» все 29 матчей, в  решающей игре остался на  скамейке запасных. С  первых минут ворота казанцев защищал Никита Медведев, не  выходивший на  поле с  августа 2021 года.

А  вот Владислав Камилов появился на  поле в  составе «Уфы» сразу после перерыва и  не  только поучаствовал в  успехе своей команды, но  и  был признан лучшим игроком матча.

В  первом тайме футболисты «Рубина» здорово бежали, созидали и  даже забили гол с  пенальти. Но  на  второй тайм уфимцы вышли уже другой командой. «Уфа» перехватила инициативу и  на  54-й минуте Владислав Камилов сравнял счёт - 1:1. Всю вторую половину второго тайма башкирский клуб прижимал «Рубин» к  их  воротам и  это привело к  успеху. На  последней минуте основного времени «Уфа» вышла вперёд - 2:1. Казалось, что уфимцы уже не  упустят победу. Но  на  103-й минуте казанцы получили право на  пенальти, но  Виталий Лисакович попал в  штангу.

«Уфа» одержала волевую победу и  сыграет в  стыковых матчах с  «Оренбургом». «Рубин» финишировал на  15-м месте и  в  следующем сезоне должен выступить в  ФНЛ.

Яркий футбол и  бескомпромиссную борьбу ожидали болельщики от  противостояния за  серебряные медали РПЛ между московским «Динамо» и  «Сочи». Зрители увидели изобилие забитых мячей, а  вот борьбы между командами не  получилось. «Сочи» уверенно обыграл динамовцев - 5:1 и  впервые в  истории завоевал серебряные медали чемпионата России.

В  составе «Сочи» серебряным призёром чемпионата России стал воспитанник алтайского футбола Игорь Юрганов . В  заключительном матче он  вышел на  поле на  81-й минуте. А  всего в  этом сезоне Игорь провёл за  «Сочи» 20 игр и  забил гол в  ворота ЦСКА.

«Химки» обыграли московский «Спартак» - 2:1. Победный гол забил Кирилл Боженов . Он  вышел в  стартовом составе и  провел на  поле всю игру. А  вот нападающий «Спартака» Александр Соболев в  заявку на  матч не  попал из-за перебора жёлтых карточек.

Таким образом, тульский «Арсенал» и  казанский «Рубин» вылетели в  ФНЛ напрямую. В  стыковых матчах «Уфа» сыграет с  «Оренбургом», а  «Химки» встретятся со  «СКА-Хабаровском». Команды ФНЛ начнут игры дома. Первые встречи пройдёт 25  мая, а  ответные - 28  мая.

Итоговая турнирная таблица. Фото: Тинькофф РПЛ