22.12.2021

«АлтайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с победы над питерским «Зенитом-АУОР № 1» - 57:55

«АлтайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с победы над питерским «Зенитом-АУОР №1» - 57:55 «АлттайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с победы над питерским «Зенитом-АУОР № 1» - 57:55 Команда СШОР «АлтайБаскет»,

«АлтайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с победы над питерским «Зенитом-АУОР №1» - 57:55

«АлттайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с  победы над питерским «Зенитом-АУОР № 1» - 57:55

Команда СШОР «АлтайБаскет», представляющая в  первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиге Алтайский край, провела 22  декабря стартовый матч первого тура полуфинального раунда соревнований.

В  этом сезоне в  ДЮБЛ играют юноши 2004−2006 годов рождения. В  предварительном раунде соревнований приняла участие 41 команда. «АлтайБаскет» занял в  своей группе первое место и  получил право сыграть в  группе «А», где собраны шесть сильнейших коллективов по  итогам предварительного раунда. Группа «А» играет в  Казани, соперники алтайских баскетболистов - «Химки-ДЮБЛ» (Московская область), «МБА-Москва» (сборная команда), «Уникс-ДЮБЛ» (Казань), «Зенит-УОР № 1» (Санкт-Петербург) и  «Руна» (Москва).

22  декабря «АлтайБаскета» встретился с  питерским «Зенит-АУОР № 1″. Три четверти соперник у  нас выигрывал - 20:15, 14:12, 15:14, но  начав заключительный отрезок игры со  счёта 41:49, „АлтайБаскет“ сделал рывок и, выиграв четверть 16:6, одержал общую победу 57:55.

Самым результативным игроком матча стал форвард „АлтайБаскета“ Владислав Голубцов, принесший своей команде 14 очков. Наши баскетболисты превзошли соперников по  проценту реализованных трёхочковых бросков, выиграли подбор, сделали меньше потерь и  больше перехватов.

Итог поединка прокомментировал „Алтайскому спорту“ тренер „АлтайБаскета“ Сергей КОЛМАКОВ :

Сразу после матча мы  поехали с  Ильей Секлецовым в  больницу - у  него в  игре было неудачное столкновение. К  счастью, ногу парень не  сломал, получил сильное растяжение голеностопа. Илья, принесший нам з  первые восемь минут игры четыре очка, выбыл до  конца тура.

Установка на  этот матч у  меня была такая: соперник физически мощный (в  составе питерской команды 6 игроков ростом за  два метра. —  Прим."АС») , поэтому сводим до  минимума потери, стараемся больше владеть мячом, играть комбинационно. Навязать свою игру нам удалось. И  хотя мы  большую часть матча догоняли, далеко «Зенит» ни  разу не  отпустили. Проходили атаки, удавалась игра в  защите. Я  простил ребят потерпеть. Чувствовалось, что мы  способны догнать соперника и  выиграть. Долгое время играли в  обороне персонально, а  конце третьей четверти или начале четвёртой - сам уже не  помню - перешли на  зонную защиту. Это сработало. В  атаке наши парни играли широко, все они с  бросочком, за  счёт этого в  последней четверти защиту «Зенита» растянули. В  принципе, мы  свои шансы использовали. За  30 секунд до  сирены при счёте 55:55 решающий перехват сделал Стрекалов. Со  спины на  нём сфолили и  Артём уверенно реализовал два штрафных броска - мы  повели 57:55. После этого соперник дважды брал тайм-ауты, дважды за  оставшееся время выходил на  бросок по  кольцу, но  первый раз промахнулся, а  во  втором случае Никита Шурыгин накрыл игрока, не  дал ему сделать трехочковый бросок на  последней секунде.

Победа над такой командой, где играют четверо или пятеро сборников, - это круто. Хотя какого-то суперрезультата на  этом турнире я  не  требую. Говорю ребятам, что надо играть в  свою игру, навязывать ее  сопернику. Не  торопиться, не  проваливаться. Играть и  получать удовольствие от  борьбы с  сильными командами. Нигде больше опыта игры на  таких больших скоростях и  с  такими физически мощными соперниками не  получишь.

23  декабря «АлтайБаскет» проведёт в  Казани второй матч. Наша команда встретится с  хозяевами площадки - баскетболистами «Уникса-ДЮБЛ».