11.12.2021

Десять чемпионов, вдвое больше призёров. Итог чемпионата и первенства СФО для самбистов Алтайского края

Команда юниоров Алтайского края: (слева направо) тренеры Павел Теренин (Бийск), Владимир Жданов (Барнаул), спортсмены Касым Океев (2 место, Барнаул), Кирилл Шалданов (1 место, Барнаул), Артём Аржевикин ( 2 место, Бийск), тренеры Роман Мелихов, Сергей Тюкин (оба - Барнаул)

Чемпионат и  первенство Сибирского федерального округа по  самбо проходил в  Новосибирске 8−11  декабря.

Награды первенства СФО по  спортивному самбо разыгрывались в  возрастных группах 15−17 лет (юноши и  девушки), 17−19 лет (юниоры и  юниорки) и  старше 18 лет (мужчины и  женщины). Также в  Новосибирске прошли мужские соревнования по  боевому самбо.

По  итогам турнира спортсмены, занявшие в  своих весовых категориях первые и  вторые места, получали прямые путёвки на  чемпионат и  первенства России. В  некоторых весах ещё одна путёвка разыгрывалась между бронзовыми призёрами.

Так на  чемпионат России по  самбо среди мужчин напрямую попал со  второго места в  Сибирском федеральном округе наш земляк Владимир Жданов (весовая категория 71 кг), а  ещё один спортсмен Алтайского края Кирилл Шалданов, выступавший в  весе до  88  кг, добился этого права после победы в  стыковом поединке над другим бронзовым призёром в  своей весовой категории - Сергеем Скоробогатовым из  Красноярского края.

Отметим, что 19-летний Кирилл Шалданов стал ещё победителем первенства СФО среди юниоров.

Всего наши спортсмены завоевали в  Новосибирске 10 золотых медалей.

На  первую ступень пьедестала дважды поднялись Анастасия Чебыкина (47 кг - девушки и  юниорки) и Екатерина Чиркова (72 кг - юниорки и  женщины).

Яна Полевод , выступавшая в  весовой категории до  50  кг, заняла второе место среди девушек 15−17 лет, а  затем стала победительницей соревнований юниорок 17−19 лет, взяв реванш у  Карины Рыхлевич из  Томской области, которой уступила днём ранее. Победу праздновали также Александра Чернецова (44 кг) - среди девушек, Артём Туксумбаев (71 кг), Иван Арапов (88 кг), Роман Жданов (98 кг) - среди юношей.

Кроме этого, алтайские самбисты завоевали в  личном первенстве 6 серебряных и  14 бронзовых медалей. Наши команды по  различным возрастам были вторыми в  командном зачёте в  соревнованиях юношей, девушек и  юниорок и  третьими - в  соревнованиях женщин.

Владимир ЖДАНОВ , серебряный призёр чемпионата СФО, главный тренер по  самбо Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края :

- В  целом, считаю, выступили хорошо. В  разряде до  18 лет уступили только новосибирцам - хозяевам соревнований. Да, разрыв приличный, но  надо учитывать, что новосибирцы имели право выставлять в  весовой категории по  шесть участников, а  все приезжие - только четыре. Такой регламент соревнований. По  юниорам мы  в  тройку не  попали, а  по  юниоркам и  женщинам тоже в  призах. В  мужских соревнованиях традиционно проседаем, но  сейчас с  созданием в  Барнауле Алтайского центра самбо отток молодёжи из  региона уменьшился, я  думаю, что через некоторое время мы  во  взрослом самбо в  тройку на  чемпионате СФО будем попадать. Надеюсь, подтянем и  боевое самбо. У  нас в  этом разделе не  слишком богатые традиции, поэтому конкурировать сложно.

Более полные результаты чемпионата и  первенства СФО по  самбо смотрите здесь .