26.11.2022

До трипл-дабла Писклову не хватило двух передач. Обзор матчей Суперлиги

В пятницу состоялись матчи мужской баскетбольной Суперлиги. Очередные встречи провели два клуба из лидирующей тройки.

В  пятницу состоялись матчи мужской баскетбольной Суперлиги. Очередные встречи провели два клуба из  лидирующей тройки. Оба играли в  гостях, оба взяли верх, но  сценарий матчей оказался абсолютно разным.

Действующий чемпион Суперлиги-1 «Уралмаш» встречался в  Сургуте с  «Университетом-Югра» и  предрешил исход борьбы задолго до  финальной сирены. Ключевой стала третья четверть, которую уральцы выиграли со  счетом 29:16, и  к  последнему перерыву их  перевес составил «+23» (80:57). Хозяева не  сдались даже в  столь безнадежной ситуации, в  заключительной 10-минутке набрали 35 очков, но  спасти игру, конечно, не  смогли - 101:92 в  пользу «Уралмаша». В  составе победителей ярко сыграл Кирилл Писклов. Серебряный призер Олимпийских игр в  Токио по  баскетболу 3×3 был близок к  тому, чтобы оформить трипл-дабл: на  его счету оказалось 13 очков, 10 подборов и  8 результативных передач.

«Темп-СУМЗ-УГМК» с  «Химками», наоборот, быстро ушел в  отрыв - 26:15 после стартовой четверти. А  в  дебюте второй половины дистанция между командами достигла 16 очков (46:30). Но  химчане смогли организовать погоню, которая едва не  принесла им  успех. За  3 минуты до  финальной сирены дистанция между командами сократилась до  минимума (69:68), однако добиться большего гости не  позволили. В  концовке подмосковный клуб попытался спастись с  помощью тактических фолов, но  эта тактика не  сработала. За  минуту с  хвостиком игроки «Темп-СУМЗ-УГМК» реализовали 11 штрафных из  15 и  добились победы (85:76).

Неожиданную осечку допустил «Новосибирск». В  прошлом матче он  нанес первое поражение в  чемпионате «Темп-СУМЗ-УГМК» (причем в  Ревде), однако сегодня дома уступил «Иркуту» (81:86). Причем, выиграв третью четверть со  счетом 25:16, к  последнему перерыву вырвался вперед. В  первые минуты заключительного периода хозяева лидировали еще дважды, а  затем преимущество перешло к  сопернику. В  оставшееся время «Новосибирск» сокращалал отставание до  минимума 4 раза, но  догнать «Иркут» так и  не  смог.

В  двух оставшихся матчах все решилось в  четвертой четверти. Хозяева провели ее  собраннее и  в  обоих случаях добились успеха. «Барнаул», уступая к  заключительному перерыву 6 очков, переломил ход игры и  взял верх над владивостокским «Динамо» со  счетом 77:73. «Купол-Родники» после трех периодов проигрывал «Русичам» поменьше - 2 очка. И  тоже оказался явно сильнее в  заключительные 10 минут, обыграв дебютанта 87:80.

ТАБЛО

«Барнаул» (Алтайский край) - «Динамо» (Владивосток) - 77:73

Б: Федюшин (18), Тоноян (18), Григорьев (16), Ильинов (11), Прощенко (11). Д: Богданович (22), Семенюк (14), Харрис (10).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 92:101

Ун: Трент (23), Самсонов (13), Прессли (11), Карпеко (10). Ур: Захаров (24), Писклов (13+10 подборов+8 передач+4 перехвата), Глазунов (13), Новиков (11), Михеев (11), Райт (11), Кривошеев (10).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Иркут» (Иркутск) - 81:86

Н: Тукмаков (16), Кирдячкин (14), Абдулбасиров (11), Мартынов (11), Евстигнеев (10). Ирк: Лобарев (23), Синегубов (14), Нестеров (10), Коновалов (10), Вздыхалкин (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Русичи» (Курск) - 87:80

КР: Мартынов (17), Бревнов (15), Архипов (10), Кузнецов (10), Карванен (9+12 подборов). Р: Аладко (16), Шашков (15+12 подборов), Злобин (14).

«Химки» (Московская область) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 76:85

Х: Незванкин (19), Коршаков (18), Фидий (14+10 подборов), Варнаков (12). Т: Лавников (16), Макеев (12), Карпенков (12), Гаврилов (11), Пынько (10).

Положение команд

1. «Уралмаш», Екатеринбург (8 побед -1 проражение, разница очков «+127»). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (8−1, «+109»). 3. «Руна», Москва (7−1). 4. «Химки», Московская область (6−3, Р/О «+76»). 5. «Университет-Югра», Сургут (6−3, «+56»). 6. «Динамо», Владивосток (5−3). 7. «Новосибирск», Новосибирск (4−4, Р/О «+23»). 8. «Иркут», Иркутск (4−4, «+10»). 9. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (4−4, «-12»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (4−5). 11. «Тамбов», Тамбовская область (2−6, Р/О «-64»). 12. «Барнаул», Алтайский край (2−6, «-120»). 13. «Русичи», Курск (2−7). 14. ЦСКА-2, Москва (1−7). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (0−8).

Источник: Сайт РФБ.