Хоккеисты «Динамо-Алтай» в третьем матче серии уступили ЦСК ВВС - 1:2
14.01.2023

В третьем самарском матче ЦСК ВВС вновь переигрывает «Динамо-Алтай» и выходит в турнирной таблице на третье место.

В  третьем самарском матче ЦСК ВВС вновь переигрывает «Динамо-Алтай» и  выходит в  турнирной таблице на  третье место. Таковы главные события третьего игрового дня девятого тура первенства ВХЛ.

Третий матч любой четырехматчевой серии - это когда соперники уже хорошо изучили ( а  точнее, вспомнили ) друг друга, и  силы еще есть, поскольку накануне был выходной. Поэтому третьи матчи, как правило, начинаются без раскачки и  подчас приносят очень интересные результаты.

А  еще третьи матчи очень важны, если после двух первых в  серии ничья. Конечно, это еще не  серия плей-офф, где каждая победа ценится на  вес золота, но  похожего немало. Жаль только, публики на  третьи матчи собирается меньше, чем было на  первой и  второй игре - все-таки длинные серии не  способствуют увеличению количества болельщиков.

Третий матч самарской серии лишний раз подтвердил практически все устоявшиеся взгляды о  третьих матчах. И  наш сегодняшний рассказ будет о  том, что происходило на  льду дворца спорта имени Владимира Высоцкого, и  чем это все в  итоге закончилось.

ЦСК ВВС — «Динамо-Алтай» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Конечно, в  хозяйские ворота на  третью игру вернулся Владимир Сартаков. Когда все вратари ЦСК ВВС находятся в  добром здравии, по  ним можно сверять часы, как в  свое время мы  это делали по  «Мордовии» ( царствие ей  небесное! ). А  вот в  гостевых воротах с  первых минут появился Семен Шарабарин. И, хоть не  от  хорошей жизни ему уже довелось проверить самарский лед в  первом матче серии, нынешний стал для него по-настоящему дебютным в  составе «Динамо-Алтая».

Дебютанта «летчики» пробили достаточно быстро, не  успела закончиться четвертая минута первого периода. Правда, почти тут  же хозяева удалились, и  первым  же численным преимуществом барнаульцы воспользовались в  полной мере, сравняв цифры на  табло. До  первого перерыва в  составе обеих команд удалений хватало, но  такой удачной игры в  большинстве больше не  было, поэтому ничья 1:1 сохранилась до  самого начала второй двадцатиминутки.

Второй период начался с  того  же, с  чего и  первый - с  быстрого хозяйского гола. На  этот раз «летчики» снова уложились в  стартовые четыре минуты, а  вот барнаульцы ответить на  него уже не  смогли - ни  сразу, ни  потом. Второй период прошел с  визуальным преимуществом ЦСК ВВС, и, можно считать, на  вторую шайбу «летчики» наиграли, и  даже с  запасом.

Счет не  изменился и  в  заключительной трети матча, когда «Динамо-Алтай» заметно прибавил - деваться гостям было некуда, надо было отыгрываться. Но  Сартаков не  дрогнул, и  неплохая в  целом барнаульская атака ничего поделать с  ним не  смогла. 2:1 - победа ЦСК ВВС, вторая в  этой серии, в  целом полностью заслуженная.

Особо не  в  чем упрекнуть и  барнаульского голкипера Шарабарина, хоть и  его полноценный дебют тоже оказался смазанным. Но  тут можно констатировать, что с  уходом из  «Динамо-Алтая» Никиты Ложкина ( который на  нынешний сезон, похоже, так и  не  нашел себе новую команду ), некогда весьма мощная вратарская линия «Динамо-Алтая» совсем не  блещет. Как  бы расставание с  Кириллом Волохиным не  вышло барнаульцем боком, а  то и  вообще не  превратилось в  выстрел в  ногу.

После третьего матча самарские «летчики» обошли в  турнирной таблице безответный в  этом туре «Кристалл», и  вышли на  третье место. Впереди, в  двух очках, казанский «Феникс», дальнейшая судьба которого до  сих пор покрыта мраком. Вот челнинцев, которые по-прежнему возглавляют турнирную таблицу первенства ВХЛ, «летчикам» в  девятом туре догнать точно не  получится, но  время и  матчи для этого у  них еще будут. Тем более, что в  следующем туре этим соперникам придется сойтись лицом к  лицу.

Но  это будет еще впереди. А  пока надо в  субботу доиграть программу девятого тура. Поэтому ждем четвертого матча.

Заключительный матч серии между хоккеистами «Динамо-Алтай» и  ЦСК ВВС пройдёт сегодня, 14  января. Начало игры в  20:00 по  барнаульскому времени.

ТАБЛО

ЦСК ВВС (Самара) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Шарабарин (Дианов, 27:22. Шарабарин, 29:45); Ситдиков - Сафонов, Янцен (К) - Зиновьев - Глухарёв; Бугаев - Гончаров, Лудцев (А) - Кокшаров - Патрушев; Стребков (А) - Чегошев, Рассохин - Бандуркин - Локтев; М. Коньков - В. Коньков; Томилов - Редков - Сатаров.

Шайбы : Филиппов (Егоров, Войтко), 3:52 - 1:0. Янцен (Лудцев, Сафонов), 6:20 - 1:1 (бол.). Мустафин (Колмагоров), 23:24 - 2:1 (мен.).

Броски: 49−30 (в  створ 37−20)

Вбрасывания: 21−36

Штраф: 12−8

Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Александр Дударов

Линейные судьи: Давид Халатов, Богдан Шешняев

13  января. Самара. Ледовый дворец спорта. 950 зрителей

1 ХК Челны (Набережные Челны) 28 13 1 1 1 3 9 89-82 34 2 ХК Феникс (Казань) 26 11 1 1 2 3 8 70-71 31 3 ЦСК ВВС (Самара) 25 10 0 2 2 3 8 75-81 29 4 ХК Кристалл (Саратов) 24 10 1 2 1 1 9 80-70 28 5 ХК Динамо-Алтай (Барнаул) 27 5 3 4 0 0 15 77-87 24