12.03.2023

Полуфинальный выбор. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Барнауле «Динамо-Алтай» в равной борьбе, но спокойно переигрывает «Кристалл».

В  Барнауле «Динамо-Алтай» в  равной борьбе, но  спокойно переигрывает «Кристалл». В  Набережных Челнах, ставших на  три игровых дня Самарой, ЦСК ВВС пока выбирает себе в  полуфинальные соперники «Челны». Таковы главные события второго игрового дня тринадцатого тура первенства ВХЛ-2022/23.

Характерной особенностью восьмого сезона первенства ВХЛ стал тот факт, что еще за  пару-тройку матчей до  конца регулярного сезона ничего не  было понятно с  полуфинальными парами Кубка Федерации. Тогда как с  финальной парой все было ясно и  понятно практически на  100 процентов. И  потенциальный обладатель Кубка вырисовывался уже вполне себе отчетливо.

При этом второй этап «регулярки» еще надо было доиграть, чем все четыре команды с  разной степенью успешности и  делали. Давая нам возможность рассказать обо всем, что происходило на  льду и  за  пределами льда.

«Динамо-Алтай» — «Кристалл» — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

«Кристалл» в  Барнауле был обречен. Был обречен в  первом матче, обречен во  втором, и, скорее всего, будет обречен и  в  третьем. И  не  потому, что саратовцы там не  играют. Они играют, снова играют, как минимум, неплохо, но  Барнаул продолжает оставаться для них заколдованным местом, где поддержка Фортуны на  «Кристалл» не  распространяется.

Возьмем второй матч последнего тура, который саратовцы проиграли то  ли  снова, то  ли  опять. Играли  ли они хуже «Алтая»? Да  ничуть! По  статистике так и  вообще играли чуть лучше хозяев. Атаковали  ли меньше? Создали меньше голевых моментов? Нанесли меньше бросков по  воротам? Нет, нет и  еще раз нет. Но  ведь опять проиграли и  опять достаточно крупно.

Понятно, что вратарская линия, которой в  начале сезона мог хвастаться «Кристалл», в  настоящий момент сильнее у  «Динамо-Алтая». И  Семен Шарабарин, принявший во  втором матче серии «вахту» у  Никиты Дианова, отработал ее  ничуть не  хуже. Тоже мог  бы наработать на  «сухарь», но  тоже немного не  повезло. У «Кристалла» целых три весьма неплохих вратаря, но  почему-то именно сейчас, в  столь тяжелое для саратовцев время, положиться ни  на  кого из  этой тройки невозможно. Вот и  Даниил Горячев, занявший гостевые ворота во  втором матче, пропустил в  первом периоде две шайбы с  десяти бросков в  створ ворот. Да, хозяева были чуть организованнее и  настырнее, но  объективно на  преимущество в  две шайбы не  наиграли, однако именно при счете 2:0 команды ушли на  первый перерыв.

Во  второй двадцатиминутке игровая картина прилично накренилась в  сторону «Кристалла», который прихватил инициативу и  прилично насоздавал у  чужих ворот. Но  при этом пропустил еще две шайбы, а  все, что смог сделать, так это лишить Шарабарина «сухаря». И  вот уже 4:1, и  «Кристалл» может сколь угодно долго владеть инициативой, толку от  этого никакого.

Пытался  ли в  заключительной трети матча «Кристалл» сделать что-нибудь общественно полезное? Пытался и  еще как. И  бросал, и  моменты были. И  даже забросил вторую шайбу. Но  дальше дело не  пошло, а  потом гостям прилетела пятая, и  на  этом, собственно говоря, все закончилось. Быть может, с  игровой точки зрения саратовцы могут занести этот матч себе в  актив, но  за  результат, извините, их  надо бить ногами.

5:2 в  пользу «Динамо-Алтая», и  этот результат помогает барнаульцам перебраться на  второе место в  турнирной таблице. В  таком состоянии таблица уже куда более соответствует текущему состоянию команд, но  не  все тонкости были решены в  другой паре команд.

ЦСК ВВС — «Челны» — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Для ЦСК ВВС пришла пора тонкой работы скальпелем для подбора себе правильного полуфинального соперника. В  принципе, по  своему нынешнему состоянию «летчики» должны в  полуфинале жрать в  сыром виде и  без соли что челнинцев, что саратовцев, но  там могут быть нюансы. Получалось так, что если в  качестве полуфинального соперника ЦСК ВВС выбирает себе татарстанцев, то  в  двух оставшихся матчах «летчики» должны были глушить челнинцев практически как рыбу - динамитом, не  давая поднять головы, то  есть, не  давая ни  одного очка.

Если  же в  качестве полуфинального соперника самарцам милее «Кристалл», то  им  необходимо было что-то челнинцам дать. Что-то такое, что позволило  бы тем обойти саратовцев в  турнирной таблице - например, два очка. Кроме того, тренерский штаб ЦСК ВВС должен был подспудно держать в  уме, что все это время Александр Соколов скрупулезно работает с  «Челнами». Работает, работает, и  что он  там наработает к  старту плей-офф, можно будет проверить только практическим путем. Проверяющим быть, конечно, заманчиво, но, поскольку в  жизни всегда есть место чудесам, пусть этим лучше займутся в  Барнауле.

То  есть, по  всему выходило, что во  втором матче «летчики» совсем уж  уродоваться на  льду, как бобики, не  станут. И  если уж  у  челнинцев свербит уйти с  последнего места и  схватить «бесплатную путевку в  Сибирь», то  лучше им  не  мешать в  этом богоугодном занятии.

Первый период второго матча в  какой-то мере подтвердил правильность таких выводов. На  льду была равная игра, визуально активнее смотрелись татарстанцы, но  счет при этом к  первому перерыву был ничейным - 1:1.

Вторая двадцатиминутка началась с  ковша ледяной воды, вылитой челнинцам за  шиворот. Начинали период они в  численном большинстве, идущем еще из  первой трети матча, и  в  большинстве  же пропустили уже через 10 секунд. От  этой неожиданности татарстанцы отходили, считай, весь второй период, и  повторно сравняли счет всего 7 секунд до  второго перерыва.

Но  на  заключительную треть матча, будем откровенны, челнинцев не  хватило даже с  Соколовым. Потому что сперва они пропустили в  самом начале периода, потом в  конце остались в  меньшинстве и  получили четвертую шайбу. А  на  последней минуте заменили Анвара Сулейманова, которого, в  общем-то, не  за  что упрекать, на  шестого полевого игрока, и  за  шесть секунд до  финальной сирены получили «на  посошок».

5:2 в  пользу ЦСК ВВС, но  победа эта куда убедительнее выглядит на  табло, нежели смотрелась на  льду. В  игре челнинцев постепенно появляются новые нотки, но  сколько их  будет в  плей-офф и  помогут  ли они - вопрос дискуссионный.

Пока самарские «летчики» выбирают себе в  полуфинальные соперники «Челны». Но  выбор этот пока не  окончательный. Окончательный будет в  воскресенье.

Сайт первенства ВХЛ.

1 ЦСК ВВС (Самара) 40 22 0 4 2 3 9 145-108 57 2 ХК Динамо-Алтай (Барнаул) 40 13 3 4 0 2 18 128-122 42 3 ХК Кристалл (Саратов) 40 16 1 2 1 2 18 106-143 41 4 ХК Челны (Набережные Челны) 40 15 1 2 1 3 18 129-134 40 5 ХК Феникс (Казань) 26 11 1 1 2 3 8 70-71 31