25.12.2021

Предновогодний триллер в сибирском дерби. БК «Барнаул» на последней секунде овертайма уступил «Новосибирску» 74:77

Спасибо составителям календаря мужской баскетбольной «Суперлиги-1»: барнаульскому болельщику они приготовили достойный предновогодний подарок - матч БК «Барнаул» с географическими соседями из Новосибирска 25 декабря,

Спасибо составителям календаря мужской баскетбольной «Суперлиги-1»: барнаульскому болельщику они приготовили достойный предновогодний подарок - матч  БК «Барнаул» с  географическими соседями из  Новосибирска 25  декабря, в  последнюю субботу 2021 года.

Иногда они возвращаются

От  сибирского дерби можно было ждать многого. И  дело не  столько в  положении дел в  турнирной таблице (там «горожане» опережали гостей на  одну победу) или в  принципиальном соперничестве двух регионов в  командных видах спорта. Гораздо больше интриги матчу предавали исторические параллели, связывающие оба клуба.

Главные звенья этой цепочки - фигуры тренеров, Михаила Терехова и  Евгения Горева.

Терехов хорошо знаком любителям баскетбола. Уроженец Тбилиси, Михаил начал заниматься лучшей игрой с  мячом в  системе ЦСКА уже в  столице России, куда перебралась вся семья. В  16 лет Терехов привлекался в  команду ДЮБЛ ЦСКА, выступал за  молодёжную сборную Грузии, но  по  большому счету карьера игрока у  него не  задалась, и  он  предпочел тренерскую работу. Первый опыт в  этой роли он  получал в  тренерском штабе «Сухуми».

Михаила Терехова многое связывает и  с  Алтайским краем. В  2014 году он  был ассистентом главного тренера «АлтайБаскета», а  в  2015 году был назначен главным тренером. Под его руководством барнаульская команда выиграла бронзу Суперлиги-2 и  серебро Суперлиги-3 (в  2017 году). И  в  той команде играл Евгений Горев - нынешний главный тренер «Барнаула», который по  окончании сезона завершил карьеру игрока и  стал помощником главного тренера «АлтайБаскета» литовца Ромуальдаса Петрониса! Теперь Михаила и  Евгения ждала встреча на  тренерских мостиках.

Апрель 2017-го. Эмоции тренера «АлтайБаскета» Михаила Терехова в  матче с  «Уралмашем» в  финале Суперлиги-3 пытается контролировать игрок «АлтайБаскета» Евгений Горев. Фото: БК «Уралмаш»

В  апреле 2017 года Терехов возглавил ярославский «Буревестник» (в  этой команде играл и  Андрей Семёнов, который совсем недавно покинул расположение  БК «Барнаул» и  обосновался в  Новосибирске, и  вот так скоро ему придется сыграть против бывшей команды) .

Ещё по  теме. Михаил Терехов: «Возможно, в  Суперлиге-1 барнаульскому клубу предстоит небольшая встряска, но  важно быть к  этому готовым»

Терехов возглавил «Новосибирск» в  начале декабря, сменив на  посту Андрея Ендропова (который остался в  тренерском штабе). О  его назначении объявили 7  декабря, буквально в  день матча с  «Темпом-СУМЗ-УГМК» из  Ревды. В  итоге наши соседи выиграли у  одного из  лидеров Суперлиги-1 со  счетом 65:60, а  тренер в  той игре вроде как показал свои лучшие навыки сильного мотиватора. Но  в  следующих двух матчах на  выезде «Новосибирск» проиграл: сначала «Иркуту» (66:70), а  затем и  «Динамо» во  Владивостоке - 69:80.

В  общем, о  настрое гостей нетрудно было догадаться. Очевидно, что в  Барнаул «Новосибирск» приехал не  чаю с  баранками попить, а  выиграть. Но, естественно, команда Евгения Горева мыслит теми  же категориями и  очень хотела  бы закрепиться в  первой восьмерке, а  из  этого противоречия и  рождается простой вывод, что матч должен был получиться огненным, так что болельщиков ( а  к  их числу сегодня присоединилась аудитория телеканала «Катунь 24» - Прим. АС) ждал отличный вечер.

Который, забегая вперед, полностью себя оправдал.

Встреча началась без раскачки. Счёт в  матче открыл Мартынов, но  гости сравняли сразу  же. В  первые минуты обе команды были хороши в  защите, и  всё - таки хозяева сумели сделать небольшой запас после попаданий Мартынова, Ворончихина и  его  же бросков с  линии штрафных -10:5.

На  последней минуте отличный проход удался Савельеву, а  Баринов двумя штрафными закрепил преимущество «Барнаула» - 14:5 по  итогам первой четверти.

Вторая часть матча началась с  того, что гости бросками из-за дуги вплотную приблизились - 16:13. «Барнаул» всеми силами попытался остановить порыв соперника, но  получилось не  очень хорошо: гости сравняли счёт за  две минуты до  большого перерыва - 24:24, а  затем впервые в  матче вышли вперёд после штрафных Ткаченко. Евгений Горев взял тайм - аут, после возобновления игры Баринов сравнял со  штрафных, но  гости «трехой» вернули лидерство, а  половина матча увенчалась двумя попаданиями со  штрафных все того  же Баринова - 28:29 в  пользу «Новосибирска».

Начало третьего отрезка осталось за  гостями, заработавшими пять очков. Наши  же «снялись» только через четыре минуты после начала четверти, Мартынов дважды и  Чеваренков сократили отставание до  минус двух - 34:36. Но  тут  же ещё пять очков гостей, и  счёт уже 41:34 в  их  пользу. Погоню возглавили Злобин и  Чиликин, но  их  недавний одноклубник Семёнов и  американский легионер Карвер двумя бросками на  три очка сохранили гостям пятиочковое лидерство перед решающей четвертью 47:42.

Которая ожидаемо получилась очень нервной. Количество выскочивших из  чужого кольца наших мячей исчислялось десятом, гости, наоборот, поймали кураж, забрасывая мёртвые мячи. Всё мог решить Александр Лавников, но  при счёте 58:55 он  не  забил оба штрафных, а  Дмитрий Злобин как настоящий капитан взял на  себя ответственность на  важнейший бросок с  дальней дистанции - 58:58,и это овертайм!

В  котором предновогоднее чудо для барнаульцев не  повторилось во  второй раз за  пять минут. За  четыре секунды до  сирены наши сравняли счёт 74:74, но  Александр Лавников всё таки стал нашим злым гением, забросив из-за дуги с  сиреной - 77:74.