30.12.2021

Рубцовчанин победил на Кубке Европы по лыжным гонкам для лиц с ПОДА

В Вуокатти подвели итоги Кубка Европы по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ПОДА.

Рубцовчанин Вадим Раскатов завоевал золотую медаль в классической гонке на 7,5 километров.

Вместо двух палок на лыжне он использует всего одну, дефект руки у Вадима Раскатова врождённый. Впрочем, даже он рубцовчанина остановить не смог.

В свои 18 лет Вадим выиграл золото на Кубке Европы по лыжным гонкам в Финляндии.

На лыжню он когда-то пришел вместе с одноклассницей. Попробовал и решил остаться. Семья решение поддержала. Тем более что отец играл в футбол, а мама бывшая волейболистка.

Вадим начинал тренироваться в Рубцовске, а уже потом стал тренироваться у барнаульского специалиста Михаила Клокова. Выиграл Первенство России и попал в резервный состав национальной сборной.

Конкуренции Вадим Раскатов не боится. Золотая медаль Кубка Европы – это лишь первый шаг на пути в главную сборную страны. Шанс попасть туда непременно будет.