23.05.2022

«Строитель» выходит в лидеры. «Темп» в первой тройке. Итоги 5-го тура чемпионата Сибири

В воскресенье, 22 мая, прошли матчи пятого тура чемпионата Сибири и Дальнего Востока по футболу среди любительских команд.

Фрагменты матча "Новосибирск-М" - "Строитель". Фото: ФК "Новосибирск"

В  воскресенье, 22  мая, прошли матчи пятого тура чемпионата Сибири и  Дальнего Востока по  футболу среди любительских команд.

Теперь у  нас новый единоличный лидер -бийский «Строитель», который в  личной встрече переиграл лидера бывшего - «Новосибирск-М». В  тройке также закрепился «Темп», удачно съездивший в  «служебную командировку» в  Красноярск.

***

«Алтай» впервые за  пять туров не  проиграл с  крупным счётом, но  удовлетворения это, конечно  же, футболистам СШОР Алексея Смертина не  принесло. Ребята вот уже 450 минут не  могут забить, а  при такой игре в  нападении трудно рассчитывать даже на  ничью. Хотя в  Томске барнаульцы ее  заслужили, но  «нарвались» на  пенальти перед самым финальным свистком. Поражение 0:1, разница мячей 0−17 и  последняя строчка в  таблице.

«Томь-М» Томск - «Алтай» Барнаул — 1:0 (0:0)

Гол: Мадаминов, 90, с  пенальти.

Фрагмент матча «Томь-М» - «Алтай». Фото: Игорь Бутиков

***

«Темп» возвращается из  Красноярска в  отличном настроении, заработав две победы, в  предыдущем туре над «Енисеем» и  теперь над «Рассветом». Болельщики увидели веселый первый тайм и  пять забитых мячей. У «бордово-оранжевых» дублем отметился Роман Сычёв, также отличились Никита Бабич и  Пётр Иванов, для которого гол в  этом мачте стал первым за  «Темп» в  чемпионате Сибири. Теперь барнаульцы вместе с  «Новосибирском» имеют по  12 очков и  входят в  первую тройку.

«Рассвет» Красноярск - «Темп» Барнаул — 1:4 (1:4)

Голы : Хусаинов, 16 - Сычёв, 14, с  пенальти, 37. Бабич, 24. Иванов, 32

Фрагменты матча «Рассвет» - «Темп». Фото: Дмитрий Шабалин

***

Бийский «Строитель» продолжает удивлять футбольную общественность. С  ним не  справился даже «Новосибирск-М», который до  этого рвал и  метал всех соперников (разность мячей 17−1 за  четыре тура), но  в  воскресном домашнем мачте не  смог вскрыть оборону бийчан. Гости  же отличились дважды. Сначала с  пенальти Мамедов, а  за  пару минут до  финального свиста забил Потехин. Причем гол Павла получился породистым, «танковым». Он  подхватил мяч в  центре поля и  протащил его до  штрафной, где легко переиграл вратаря хозяев Макара Ильюшонка. Теперь «Строитель» в  гордом одиночестве «на  верхнем этаже» турнирной таблицы.

«Новосибирск-М» - «Строитель» Бийск — 0:2 (0:1)

Голы: Мамедов, 24, с  пенальти. Потехин, 90

Видеообзор матча лидеров в  прикрепленном файле.

Фрагменты матча «Новосибирск-М» - «Строитель». Фото: ФК «Новосибирск»

Тур оказался богатым на  пенальти, которые были назначены, что называется, «на  флажке». Вот и  рубцовское «Торпедо» упустило победу в  матче с  «Бурятией» после того, как в  ворота хозяев был назначен пенальти. При этом Сергей Инютин отбил удар с  «точки» Дениса Зарубина, но  на  добивании первым оказался Павел Синаторов - 2:2.

«Торпедо» Рубцовск - «Бурятия» (Улан-Удэ) — 2:2 (1:1)

Голы: Дроганов, 14. Кондуров, 56 - Рябованов, 25. Синаторов, 90

***

Молодежная команда «Читы» до  визита в  Барнаул не  имела набранных очков. Не  собирались их  дарить гостям и  «полимеровцы», для которых матч с  «Бурятией» двумя днями ранее откровенно не  удался с  точки зрения реализации. В  воскресенье  же с  этим проблем не  возникло. Счет в  середине первого тайма хитрым ударом головой из  центра штрафной открыл Виталий Михеев. Во  втором тайме Алексей Майер ударом под штангу из-за пределов штрафной удвоил счет, а  перед самым свистком об  окончании игры под аккомпанемент дождя Михаил Максимов установил окончательный счёт. 3:0, первая крупная победа «Полимера» в  турнире.

«Полимер» Барнаул - «Чита-М» — 3:0 (2:0)

Голы: Михеев, 26. Майер, 67, Максимов, 90

***

Развязка матча в  Иркутске чем-то напомнила игру из  последнего тура РПЛ «Рубин» - «Уфа», разве что не  было такого драматизма. Футболисты «Байкала» полтора часа сдерживали атаки действующего чемпиона Сибири, но  уже в  компенсированное время вратарь иркутян неаккуратно сыграл в  верховом единоборстве против игрока «Распадской», и  арбитр назначил пенальти. Вышедший на  замену незадолго до  этого Алексей Запасной спокойно реализовал 11-метровый - 0:1. Шло уже компенсированное ко  второму тайму время, тем не  менее, хозяева успели устроить последний штурм, который закончился еще одним пенальти - и  Урустом Жылдызбек сравнял счёт - 1:1.

«Байкал» (Иркутск) - «Распадская» (Междуреченск) - 1:1 (0:0)

Голы: Жылдызбек, 90, с  пенальти - Запасной, 90, с  пенальти.

***

Молодежка «Енисея» сняла все вопросы о  победителе в  этом матчсе в  первые полчаса. Дублем в  течение пяти минут отметился Арт1м Мальфанов, еще один мяч забил Артур Торточаков. К  сожалению, у  подопечных Константина Погребана контраргументов в  игре не  нашлось.

«Енисей-М» - «Динамо-Барнаул-М» - 3:0 (3:0)

Голы : Мальфанов, 9, 14. Торточаков, 31

Матчи шестого тура чемпионата Сибири состоятся 3  июня. В  Барнауле пройдет дерби «Динамо-М» - «Полимер», «Темп» примет рубцовское «Торпедо», «Алтаю» предстоит визит в  Улан-Удэ, а  лидирующий «Строитель» отправится в  Читу.

1 Строитель (Бийск) 5 4 1 0 9-1 13 2 Новосибирск-М (Новосибирск) 5 4 0 1 17-3 12 3 Темп (Барнаул) 5 4 0 1 12-5 12 4 Иркутск (Иркутск) 4 3 1 0 8-4 10 5 Енисей-М (Красноярск) 5 3 0 2 11-5 9 6 Распадская (Междуреченск) 4 2 2 0 5-3 8 7 Полимер (Барнаул) 5 2 2 1 9-4 8 8 Торпедо (Рубцовск) 5 2 1 2 8-10 7 9 Рассвет (Красноярск) 5 2 0 3 7-10 6 10 Бурятия (Улан-Удэ) 4 1 2 1 4-3 5 11 Томь-М (Томск) 5 1 2 2 3-7 5 12 Динамо-Барнаул-М (Барнаул) 5 1 0 4 2-10 3 13 Байкал (Иркутск) 4 0 1 3 4-7 1 14 Чита-М (Чита) 4 0 0 4 2-12 0 15 Алтай (Барнаул) 5 0 0 5 0-17 0