05.06.2023

Агрономы рассказали, как сибирским дачникам спасти растения от аномальной жары

Опасная для растений температура установилась в регионах Западной Сибири.

Фото: unsplash.com

Опасная для растений температура установилась в регионах Западной Сибири. Агрономы считают, что некоторые посадки придется спасать

При температуре воздуха выше +35 градусов нужно уделять растениям особое внимание. Специалисты дали несколько советов сибирским садоводам, как уберечь посадки от засухи и палящего солнца, сообщает издание VN.ru .

Обильный полив грядок в разгар жары будет не самым эффективным решением. Специалисты советуют увлажнять почву вечером, а также затенять недавно высаженные растения. Хорошо повлияют на посадки ночные капельные поливы и мульчирование грядок.

Агроном Людмила Шубина советует поливать растения вечером, когда они уже выглядят немного увядшими. Ночью влага усваивается эффективнее, и при этом не страдает корневая система. Для плодовитых, декоративных культур и широколистных растений вроде огурцов, кабачков и тыкв желательно увлажнять воздух и листья разбрызгивателями.

Руководитель садового центра "Сияние" Наталья Иванцова советует притенять недавно высаженные растения пластиковыми ящиками или коробками. Это поможет защитить их от палящего солнца. Грядки же лучше прикрыть скошенной травой или сеном, так как такая мульча поможет сохранить влагу в почве.

"Теплицу держим открытой, закрываем притеняющей сеткой. Открываем все форточки. При +30 стерилизуется пыльца, и томаты не завязываются. Желательно даже опрыскивать саму теплицу, чтобы снижать температуру", – объясняет специалист.

Напомним, согласно прогнозу синоптиков, аномальная жара в Алтайском крае достигнет своего пика в период с 6 по 8 июня. Температура воздуха дойдет до +41 градуса. С 9 июня ожидается спад жары.

Последние новости

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 345 жителей Алтайского края

С начала сезона активности клещей (28.03.2024 г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 525 человек (2023 – 303) из 57-ми районов Алтайского края, из них 197 детей в возрасте до 14 лет (2023 – 54).

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *