28.11.2022

Ирина Грибковская: «Престиж профессии врачей могут вернуть только сами врачи»

Ирина Грибковская называет себя счастливым человеком, потому что смогла исполнить детскую мечту.

Ирина Грибковская называет себя счастливым человеком, потому что смогла исполнить детскую мечту. Ради неё 16-летняя Ира приехала из родного села Баево в Барнаул - поступать в медицинский институт.

После вуза она вернулась в Баево акушером-гинекологом. В районной больнице проработала почти 20 лет, но когда роддом закрыли, встала перед выбором. И придумала открыть частный гинекологический кабинет. Чтобы оказывать односельчанам высокотехнологичную помощь на новейшем оборудовании. Взяла кредит, отремонтировала пристройку к родительскому дому и начала принимать пациентов. Многие приходили по старой памяти - те, кто знали Ирину ещё со времён ЦРБ. Появлялись и новые. В том числе, жители соседних районов.

Сегодня, оглядываясь на 11 лет назад, Ирина признаётся, если бы тогда знала, через что предстоит пройти, как минимум, засомневалась бы, начинать ли. В государственной больнице от неё требовалось лишь профессионально делать то, что она хорошо умела, - помогать людям. В своей клинике приходится ещё и руководить. Поэтому снова пошла учиться в Центр инноваций социальной сферы. Именно там появилось сегодняшнее название – «Жива» - и идея открыть второй филиал в Камне-на-Оби.

Сегодня у Ирины Грибковской пятеро подчинённых. Правда, она их называет даже не сотрудниками, а скорее помощниками. В их числе и её супруг Александр. Он и водитель, и завхоз, и системный администратор в одном лице.

За технологическую сторону отвечает сама Ирина. В свободное от работы время она снова учится. А в медицине по-другому и нельзя. Ведь с каждым годом совершенствуется оборудование, появляются новые методики. Потому и клинику нужно постоянно обновлять, а это удовольствие не из дешёвых. Ежегодно она подаёт заявки на участие в государственных программах и грантах. Всё ради того, чтобы пациент, придя на приём, получил максимальный набор услуг. Даже те, которые и в городе сложно найти.

Сообщать о тяжёлом диагнозе, пожалуй, самое сложное, признаётся врач. Делать это приходится достаточно часто. Кстати, рассказывает, что уже не раз слышала «спасибо» не только от пациентов, но и от коллег. Например, из краевого онкоцентра «Надежда» за то, что вовремя заметила и отправила к ним. А в ходе опроса своих клиентов Ирина выяснила, что главное качество, по которому они выбирают врача - это доброта.

Ещё пациенты признаются, что её платную клинику выбирают не только за уровень оснащённости и качество услуг, но и за экономию времени. Оно сегодня зачастую ценится больше денег.

Впрочем, сама Ирина Грибковская ещё верит в бесплатную медицину. И надеется, что со временем она станет более качественной, доступной. А главное, что люди снова начнут ей доверять и регулярно приходить на плановые осмотры.

Немаловажный фактор здесь - престиж профессии врача. К сожалению, он сильно упал, говорит Ирина. По её мнению, изменить ситуацию под силу самим врачам, если они будут постоянно работать над собой.

Эльмира Мальцева

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *