03.02.2023

Почему так подорожали лекарства и кто регулирует цены на них

За 2022 год цены на жизненно необходимые лекарства в России выросли на 1,8% .

Фото: freepik.com

Рассказываем, кто контролирует рост цен на лекарственные препараты в России и куда можно жаловаться на высокую стоимость

За 2022 год цены на жизненно необходимые лекарства в России выросли на 1,8% . Стоимость медицинских препаратов "подскакивает" не просто так: их регулирует государство. Даже если лекарство не является жизненно важным, оно не может подорожать на угодную производителю сумму.

Как регулируют стоимость медицинских препаратов

Если лекарство входит в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), для производителей устанавливают предельные цены, а в регионах определяют максимальные надбавки к оптовой и розничной стоимости.

Цены на остальные лекарства государство не регулирует, сообщает портал " Объясняем.рф ". Но если в течение месяца препарат подорожал на 30% и более, то госструктуры могут ограничить цены производителей и розничные надбавки. Ассортимент и цены на ЖНВЛП мониторит Росздравнадзор.

Куда жаловаться на высокую стоимость лекарств

Если есть подозрения в завышении цены на лекарственный препарат из перечня ЖНВЛП, нужно жаловаться региональные органы исполнительной власти (минздравы, управления Росздравнадзора, управления по регулированию цен и тарифов).

13 января, 18:44 В барнаульских аптеках образовался дефицит антибиотиков и других препаратов

Власти впервые признали проблему с поставкой медпрепаратов. В Росздравнадзоре РФ заявили, что некоторые лекарства из-за повышенного спроса и проблем с логистикой могут доставлять в аптеки с задержкой

Ранее Росздравнадзор предупреждал , что в связи с повышенным спросом на отдельные лекарства и перебои с доставкой необходимого количества препаратов в аптеки недобросовестные дистрибьюторы могут необоснованно завышать на них цены, а также предлагать дорогостоящую доставку.

При подозрении на завышение стоимости лекарств не из жизненно важных можно пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу. Именно она проводит экономический анализ обоснованности заявленных производителями предельных цен на препараты, контролирует участников рынка на предмет заключения антиконкурентных соглашений, направленных на необоснованное повышение стоимости товаров.

Какие препараты входят в перечень ЖНВЛП

Минздрав России в составе межведомственной комиссии совместно с ФАС России и Росздравнадзором формируют и согласовывают проект перечня ЖНВЛП, который впоследствии утверждает Правительство РФ. Актуальный перечень действует с 12 октября 2019 года, его можно посмотреть здесь.

Также есть не вступивший в силу проект нового перечня . Туда добавили около десятка новых препаратов и скорректировали список существующих. Например, добавили пробиотик бифидум, а антибиотик азитромицин теперь входит в список еще и в форме лиофилизата для инфузий.

Последние новости

Об участии начальника Управления в заседании сессии
Алтайского краевого Законодательного Собрания

28 марта т.г. начальник Управления Минюста России по Алтайскому краю Жданова Л.Г.

АКЗС - 30 лет. Как прошла праздничная сессия алтайского парламента

Фоторепортаж с 29-й сессии АКЗС 29-я сессия АКЗС / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru 28 марта состоялась очередная Алтайского краевого Законодательного собрания.

Результаты аттестации

По результатам аттестации, проведенной 25 марта 2024 года признаны соответствующими замещаемой должности гражданской службы: -заместитель начальника отдела делопроизводства и общих вопросов Богданова Оксана Федоровна;

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *