03.02.2023

Рак молочной железы все чаще выявляется на ранних стадиях заболевания

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма.



Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

Рак молочной железы – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний среди женской половины человечества. По данным ВОЗ, ежегодно выявляются около 1,4 млн новых случаев заболевания и около полумиллиона случаев смерти от рака молочной железы.

Каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.

В России этот вид рака занимает первое место в структуре онкологических заболеваний женщин, причем, по статистике, заболеваемость за последние 15 лет увеличилась более, чем в два раза.
Благодаря современным методам диагностики удается выявлять заболевание в большинстве на I-II ст.

В Консультативно-диагностическом центре Алтайского края в конце прошлого года начал свою работу маммологический центр, в который для диспансерного наблюдения направляются женщины из поликлиник и женских консультаций Барнаула и Барнаульского округа с доброкачественной патологией молочных желез и подозрением на патологический процесс.

Об этом рассказывает Евгения Хакимова, заведующий маммологическим центром, врач онколог-маммолог.
«Мы не просто проводим осмотр, а работаем с пациентками в рамках диспансерного наблюдения с диагностикой и установлением даты повторного посещения у наших специалистов. Прямо на приеме мы проводим УЗИ-обследование молочных желез. Такие комплексные приемы позволяют повысить эффективность обследования и сократить срок между постановкой диагноза и оказанием медпомощи», - рассказывает врач.

В дальнейшем по показаниям (при подозрении или выявлении узловых образований) выполняется пункционная биопсия, а в ближайшее время в Центре будет доступна трепанбиопсия молочной железы, которая необходима для морфологической верификации. В случае необходимости биоматериал направляется на молекулярно-генетические исследования в Алтайский краевой онкологический диспансер.

За последние 3 года, с 2020 по 2022, врачами онколагами-маммологами Центра выявлено 480 случаев рака молочной железы. Это говорит не о росте заболеваемости, а о повышении качества обследования. Болезнь все чаще определяют на ранних стадиях: первой и второй.

Также врачами Консультативно-диагностического центра выявляются и другие локализации рака: злокачественное новообразование губы, полости рта, пищевода, органов дыхания, кожи, мягких тканей, мочеполовой системы, головного мозга, щитовидной железы, лимфоидной системы, а также новообразования неуточненной локализации. Всего 2024 случая онкологических заболеваний за последние три года.

Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют универсальные медицинские рекомендации:
• исключить курение или жевание табака;
• употреблять разнообразную и здоровую пищу на основе растительных продуктов и с низким содержанием жиров;
• регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес;
• соблюдать режим сна и бодрствования;
• ограничить воздействие солнечных лучей.
• проходить регулярное медицинское обследование.
Эти меры входят в понятие здорового образа жизни и способны предотвратить развитие онкологических заболеваний.

При появлении жалоб незамедлительно обращайтесь к врачу, чтобы своевременно начать лечение!


Последние новости

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *